Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Ряды Полоцкого кадетского училища в этом году пополнили 83 юношей и девушек со всей страны

Восемьдесят три школьника из всей страны пополнили ряды Полоцкого кадетского училища. Торжественное посвящение прошло в рамках 15-летия возрождения деятельности этого учреждения образования.

История появления кадетского братства на нашей земле уходит корнями в 1835 год, когда в стенах Полоцкого иезуитского коллегиума был открыт кадетский корпус. Он просуществовал до 1918-го. После почти столетие учебное заведение по подготовке юношей к воинской службе было в забвении, и только в 2006-м на базе СШ №4 открылось Полоцкое кадетское училище. Сегодня в нем обучается 216 ребят со всей Беларуси.

Славные страницы минувших лет наглядно демонстрировала выставка старинных экспонатов из музейных фондов у входа в зрительный зал Центра культуры «Полоцк», где и прошли торжества. Началось мероприятие с традиционного выноса кадетских знамен и Государственного флага Республики Беларусь.

Перед лицом старших товарищей, почетных гостей юноши и девушки взяли на себя обязательства прилежно учиться, быть преданными своей семье, народу, Родине. Билеты кадетов им вручили комиссар военного комиссариата Полоцкого, Россонского районов и г. Новополоцка подполковник Виктор Рябченко и директор кадетского училища Станислав Красовский.

кадетское училище_4
Слова напутствия молодому поколению адресовал заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай: «Сегодня вы, ребята, раньше своих сверстников прикоснулись к серьезности взрослой жизни, дав клятву стать примером во всем. Будьте ей верны. Надеюсь, что вы свяжете свою жизнь со служением Отечеству. Пусть дух кадетства никогда не угасает в ваших сердцах». В честь пятнадцатилетия училища Александр Кадлубай преподнес директору кадетского учреждения трехлинейную винтовку Мосина, которая с 1891 по 1930 год стояла на вооружении российской армии, а также спортивный инвентарь и литературу.

кадетское училище_6
Главными отличительными чертами кадет во все времена являлись патриотизм, порядочность и честь. Для их воспитания необходимо развивать силу духа внутри себя. «Со дня основания Полоцкого кадетского корпуса каждому кадету вручалось Евангелие, чтобы он сопрягал с ним свою жизнь, проверял совесть на тот уровень нравственности, который описан в этой святой книге, – обращаясь к присутствующим на сцене сказал епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. – И мне бы хотелось пожелать вам, ребята, чтобы ваше служение Богу, Родине и ближним проходило радостно, счастливо и жертвенно. Чтобы ваш жизненный путь всегда был связан с Заповедями Господними». Каждому новобранцу архипастырь Полоцкой епархии вручил Святое Евангелие.

кадетское училище_5
С посвящением в кадеты ребят поздравили председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, председатель ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» Сергей Житихин, зампред Санкт-Петербургского союза нахимовцев, суворовцев и кадет Владимир Прокофьев, военнослужащие, представители силовых структур, общественных организаций, руководители предприятий, а также выпускники училища.

кадетское училище_7
За 15-летнюю историю существования Полоцкому кадетскому училищу действительно есть чем гордиться. Именно здесь начинал свой профессиональный путь Герой Беларуси лейтенант Никита Куконенко, в мае нынешнего года ценой собственной жизни спасший мирных жителей Барановичей от последствий крушения военного самолета Як-130. Матери и супруге Никиты в знак благодарности и высокого почтения вручили цветы. Подполковник запаса Юрий Солонец исполнил песню «Огромное небо», посвященную героическому поступку сына Полоцкой земли.
Медалями «За служение Родине с детства», «За отличие в учебе», а также грамотами и благодарностями в этот день были награждены лучшие воспитанники училища. Свои творческие подарки всем присутствующим преподнесли учащиеся старших кадетских классов, а также вокальные группы Института пограничной службы и Военной академии Республики Беларусь.

кожушкевич_8

Нелли РАДЬКО
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2583
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1888
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1328
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 714
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE