Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Стол на Новый год – вкусный и безопасный. Совет новополоцкого врача

Даже для тех, кто придерживается здорового образа жизни и правильного питания, праздничное застолье может оказаться искушением. С ним сложно справиться, когда ваши близкие – хлебосольные хозяева, у которых стол ломится от обилия угощений. О том, каким правилам нужно следовать, чтобы Новый год был только в радость, рассказывает врач по медицинской профилактике кабинета по формированию здорового образа жизни Новополоцкой городской больницы Лариса Бобрук.

Бобрук Лариса

 Наш организм способен без проблем переработать только определенное количество пищи, даже если она самая высококачественная. Поэтому не лучшая идея попробовать все имеющиеся на столе блюда. И помните: чем проще пища и меньше ее объем, тем легче желудку с ней справиться.

Начать трапезу лучше с небольшого количества овощей. Низкокалорийная пища поможет усмирить голод, поддержать привычный рацион и не набрать лишние килограммы. Предпочтение отдавайте овощным салатам, заправленным растительным маслом или майонезом домашнего приготовления, а также рыбе, птице. Главное, чтобы порции были небольшими.

Животные жиры тоже нужны в рационе – для оптимального функционирования организма, поддержания иммунитета, профилактики желчно-каменной болезни… Но ради хорошего самочувствия и стройной фигуры лучше ограничить блюда из жирного мяса, особенно копчености, а также соусы, кондитерские изделия, сладкие безалкогольные напитки.

Также не лишним будет помнить, что стандартная банка спрайта или кока-колы объемом 0,33 литра содержит около 39 граммов сахара, что почти вдвое больше дневной нормы взрослого человека! А находящиеся в сладких газировках красители и консерванты уж точно не прибавляют здоровья. Лучший десерт – ягоды, сухофрукты, мороженое. Мандаринами и другими цитрусовыми не стоит увлекаться, чтобы избежать неприятных аллергических реакций.

Главный совет, который защитит от переедания и нежелательных последствий застолья, – ограничение алкогольных напитков до минимума. Алкоголь блокирует чувство меры и не позволяет контролировать количество пищи. Идеальный вариант – забыть об этом напитке совсем. Но если отказаться от шампанского или более крепких напитков вы не в силе, помните, что все алкогольные напитки должны быть высокого качества. И еще один важный совет: помните меру! Излишнее употребление спиртного может принести и непоправимый вред организму и даже привести к летальному исходу.

86c59287fe61f445ac478ee15c465e3f

Теперь о том, как долго можно употреблять блюда, приготовленные на праздник. Салаты, простоявшие несколько часов на столе, не жалея, отправляйте в мусорное ведро. На следующий день после новогоднего ужина они превращаются в бомбу замедленного действия из-за активного размножения в них патогенной микрофлоры. Особенно опасны в этом плане рыбные салаты.

Не удержались за праздничным столом и съели лишнее, хотите помочь организму восстановиться после переедания? Тогда на следующий день устройте сделайте акцент на разгрузочное меню. Также пойдут на пользу баня или сауна. А умеренные физические нагрузки, например, бодрые прогулки на свежем воздухе, помогут истратить лишние калории.

Подготовила Олеся УСОВСКАЯ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3139
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3121
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1191
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 971
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE