Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

С какими показателями подошел Новополоцк к 2022 году

Декабрь – время подведения итогов как общих, так и промежуточных. В минувшую пятницу на совместном заседании Новополоцкого горисполкома и городского Совета депутатов обсудили ожидаемые результаты работы экономики города в 2021 году, перспективы на 2022-й, а также бюджет Новополоцка.

совместное заседание_3

Открывая заседание, председатель горисполкома Дмитрий Демидов напомнил, что на выполнение показателей социально-экономического развития как в Новополоцке, так и во всей Республике Беларусь существенное влияние оказывают пандемия коронавирусной инфекции и санкционное внешнее давление. Вместе с тем глава города отметил, что организации адаптируются к новым условиям и принимают меры по обеспечению бесперебойной прибыльной работы.

Более детально вопрос раскрыла начальник управления экономики Новополоцкого горисполкома Наталья Денисик. «Городу удалось сохранить стабильность не только в экономике, но и в социальной сфере. Об этом свидетельствуют показатели, – информировала Наталья Степановна. – В текущем году город выполняет установленные задания по инвестициям в основной капитал, среднемесячной заработной плате, рентабельности продаж без учета ОАО «Нафтан», по энергосбережению и по совокупным поступлениям в доход консолидированного бюджета». Однако докладчик отметила, что ряд параметров может быть не выполнен. Это производство промышленной продукции по индексу физического объема, экспорт товаров, объем строительно-монтажных работ и некоторые другие.

Одновременно Наталья Денисик сообщила, что в полном объеме будет выполнено задание по вводу в эксплуатацию индивидуального и арендного жилья, а также по обеспечению многодетных семей жилыми помещениями. Отмечена напряженная ситуация на потребительском рынке и в сфере товарооборота, а также прогнозируется рост затрат на конец года. Вместе с тем на рынке труда положение остается ста­бильным.

261 человек трудоустроен на новые рабочие места, в том числе 56 – на 16 вновь созданные коммерческие предприятия и 205 – на 42 ранее действующие.

В целом за 10 месяцев 2021 года экономика города сработала эффективно. Выручка от реализации продукции выросла на 48% к уровню прошлого года, чистая прибыль – на 20%, рентабельность продаж в целом по городу составила 1,5%, а рентабельность продаж без учета ОАО «Нафтан» – 7,9%, – информировала начальник управления экономики.

Говоря о деятельности в 2022 году, Наталья Денисик напомнила, что Новополоцк является городом с численностью населения свыше 80 тысяч человек, а следовательно, реализует ускоренную программу социально-экономического развития. Этот документ также необходимо выполнять в будущем году, принимая все меры для достижения поставленных целей.

совместное заседание_2
В ходе обсуждения вопроса участники заседания отметили, что руководителям необходимо искать пути повышения эффективности деятельности организаций с минимальными затратами. Дмитрий Демидов напомнил, что положительный опыт такой работы уже есть – филиал «Новополоцкий хлебозавод», мобилизовав усилия, пересмотрев подходы к исполнительской дисциплине, смог увеличить объемы производства хлебобулочных и кондитерских изделий и улучшить свои экономические показатели.

Председатель горисполкома также акцентировал внимание на том, что в Республике Беларусь определены точки ускоренного развития, и потребовал определиться, что станет опорой для города. Например, огромный потенциал имеется у завода «Измеритель». Перспективы вовлечения в хозяйственный оборот незанятых площадей предприятия обсуждались на республиканском уровне, и сейчас необходима реализация намеченных планов, поиск инвесторов. Кроме того, преимуществом Новополоцка является наличие высшего учебного заведения. Это не только подготовка квалифицированных кадров, но и научно-изыскательская деятельность. Дмитрий Демидов резюмировал, что эти и другие возможности необходимо эффективно использовать.

Начальник финансового отдела исполкома Светлана Дегтярёва информировала участников заседания об уровне доходов бюджета – за 11 месяцев они составили 137,9 млн рублей.

Основной причиной напряженности исполнения городского бюджета являются возросшие траты на преодоление последствий пандемии COVID-19. На отрасль здравоохранения за истекший период 2021 года дополнительно направлено 13,2 млн рублей. Светлана Николаевна отметила положительную динамику в работе бюджетных учреждений, которые увеличивают долю собственных средств за счет приносящей доходы деятельности, что является подспорьем для бюджетного финансирования.

При формировании бюджета на 2022 год принят целевой сценарий развития экономики как нашей страны, так и города, – рассказала начальник финансового отдела. В числе первоочередных расходов названо финансирование бюджетных обязательств, то есть обеспечение функционирования организаций бюджетной сферы – выплата заработной платы с начислениями, трансферты населению, оплата продуктов питания, лекарств, изделий медицинского назначения и так далее. Эти траты в структуре бюджета Новополоцка составят 88,4%.

Участники заседания сошлись во мнении, что складывающаяся ситуация требует принятия действенных мер оптимизации расходов, реализации принципа экономии и использования всех источников получения внебюджетных средств.

Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ
фото Анастасии Григоренко

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1626
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 692
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 511
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE