Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Кондаков отметил 95-летие

Ветеран войны, награжденный медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», майор запаса Григорий Иванович Кондаков отметил свое 95-летие.

Со знаменательный датой юбиляра поздравили заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Александр Мулярёнок и зампред городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анастасия Горохова. Они пожелали ветерану войны крепкого здоровья и долгих лет, вручили памятные подарки и цветы.

кондаков_поздравления
Уроженец деревни Владимировка Орловской области, выпускник Саратовского пехотного училища Григорий Кондаков из того славного поколения людей, которые пронесли на своих плечах все тяготы военного лихолетья, восстанавливали страну из руин. В армию его призвали после восьми классов в ноябре 1944 года – в решающих боях с врагом стране требовались дополнительные силы. В 73-м запасном стрелковом полку 19-й стрелковой дивизии он пробыл 9 месяцев. После окончания училища в 1948 году его направили служить в 357-й гвардейский стрелковый полк в Боровухе. Послевоенные времена легкими не назовешь. Кругом нищета, жить негде. Пришлось скитаться по домам, как-то устраиваться. В одну из снежных зим, из-за невозможности высушить единственную пару обуви, сапоги просто сгнили у него на ногах.

Кондакова-2

шаблон_800_600
Службе в армии Григорий Иванович отдал более 20 лет. Хорошо помнит знаменитого «батю крылатой пехоты», Героя Советского Союза Василия Маргелова, под началом которого служил. «Василий Филиппович был очень умным, веселым, энергичным человеком. За крепким словцом в карман не лез. Говорил, что в казарме должна быть такая чистота, чтобы окурок некуда было бросить. Заботился о каждом солдате и всегда превозносил службу в воздушно-десантных войсках», – вспоминал юбиляр.

шаблон_800_600_1
Выйдя на заслуженный отдых, Григорий Кондаков работал учебным мастером кафедры газо- и водоснабжения Новополоцкого политехнического института (ныне – Полоцкий госуниверситет). К слову, поздравить ветерана войны и труда с днем рождения пришли также лидеры профкома сотрудников Наталья Харлашова и совета ветеранов вуза Аркадий Оськин.

кондаков_поздравления_2
Верной и любимой спутницей Григорию Кондакову всегда была его супруга Нина Митрофановна. Вместе они вырастили двоих сыновей, дождались внуков и правнуков. На вопрос, в чем секрет долголетия, отвечают просто: «Нужно добросовестно трудиться. Относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. В семье уважать друг друга. И, конечно, придерживаться здорового образа жизни».

Кондаков-2

Кондаков

Нелли РАДЬКО
фото Анастасии Григоренко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4536
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1576
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 677
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE