Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Приход храма Архангела Михаила отметил 30-летие

В четверг, 7 июля, православные верующие отметили юбилей со дня основания первого новополоцкого храма, названного в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Торжественные мероприятия посетил правящий архиерей Полоцкой епархии епископ Игнатий.

Первый камень в основание небольшой крестильной церкви, которую в народе называют «Михайловская», заложили в 1992 году. Интересно, что до конца девяностых она была однокупольной. Достроили ее в начале 2000-х. Изначально в планах было возведение большого храма Святого Архангела Михаила, отсюда и название прихода.

В день Рождества Иоан­на Предтечи в церкви с самого утра соборно молились прихожане, вознося прошения о мире и согласии. Божественную литургию возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

храм (5)

Владыка и священнослужители совершили освящение благовонного зелья и молитву к Святому Крестителю. Обращаясь к присутствующим, архипастырь поздравил всех с праздником, поблагодарил за усердные труды настоятеля и служителей храма, а также тех, кто вносит свой вклад во славу православной церкви.

Наградил медалями ІІІ степени в честь священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского, регента храма Жанну Тарасевич, старейшую сестру Раису Пачковскую и старшину сестричества Тамару Толочко. Особо потрудившихся работников и прихожан Его Преосвященство отметил Архиерейскими грамотами, благодарственными письмами и подарками.

храм (10)
Затем духовенство Полоцкой епархии, все присутствующие прошли крестным ходом на площадку строящегося духовно-просветительского центра. Здесь их уже ожидали представители городских властей, общественных формирований, учреждений и предприятий Новополоцка.

храм (19)
Епископ Игнатий совершил молебен, освятил новые купола и кресты, которые в этот день засверкали на кровле строящегося объекта.

«Сегодняшнее событие – долгожданное и радостное. Все молятся и стараются, чтобы храм во всем своем великолепии украсил этот замечательный город. Архистратиг Михаил, покрывающий своими крыльями каждого, кто живет здесь, является заступником и ходатаем перед Богом о нас. Мы с вами любим обращаться за помощью к ангелам. Видимым знаком их благодарности является этот строящийся храм. Конечно, мы желаем возвести его скорее, но нужно понимать, что никто нам не принесет и не подарит. Ведь все храмы, которые строились молитвами и потом подвижников, превратились в лавры, а те, что воздвигались купцами и князьями, как правило, оставались пустыми. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить новополоцкие предприятия и лично главу города Дмитрия Владимировича за горячее, беспокойное отношение к этому вопросу. Всем потрудившимся желаю многое и благая лета», – отметил в своем слове владыка Игнатий.

храм (35)

С 30-летием со дня основания прихода верующих поздравил председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов:

– Духовно-просветительский центр станет жемчужиной Новополоцка не только в архитектурном плане, но и в духовном. Без малого 4 года назад здесь на пустой площадке был совершен молебен. А сегодня мы стали свидетелями того, как вознеслись вверх купола и кресты храма.
От себя мне бы хотелось выразить благодарность всем жителям Новополоцка, которые принимают активное участие в строительстве центра, и в особенности нашей генеральной подрядной организации – ОАО «Нефтезаводмонтаж».

Я уверен, что, несмотря ни на какие трудности, работа будет продолжена. Ведь собор происходит от слова «собрание». И только от нас зависит, с какой скоростью будет продвигаться эта стройка.

Глава города поздравил настоятеля храма прото­иерея Александра Шаховича с 30-летием прихода, вручил ему приветственный адрес от Новополоцкого горисполкома и Совета депутатов, а также сертификат на сумму 30 тысяч белорусских рублей.

храм (37_)

В начале июля был проведен общегородской субботник, деньги от которого также направят на продолжение строительства духовно-просветительского центра.

Нелли Радько

фото Елены Емельяновой

ПОСМОТРИТЕ НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ: 

В рамках торжественных мероприятий по случаю 30-летия со дня основания прихода храма Святого Архангела Михаила на строящемся духовно-просветительском центре установили купол и крест. Фоторепортаж и видео

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3126
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1233
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 986
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE