Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Билетный кассир станции Ропнянская Людмила Боровская: «Есть в работе на железной дороге что-то романтическое и притягательное»

Мы редко вспоминаем, что в Новополоцке есть железнодорожная транспортная артерия, которая связывает город с многочисленными селами и дачами. Ежедневно большое количество людей пользуются услугами станции Ропнянской, где работает билетным кассиром Людмила Боровская. С Риго-­Орловской железной дорогой, как в 1895 году называли это направление, жизнь связывает ее уже пятнадцать лет.

Ljudmila Borovskaja

Людмила Боровская родилась в Казахстане, но в 90-е годы вместе с матерью переехала в Беларусь и обосновалась в Бигосово. Здесь ее очень впечатлила местная природа. Большое количество озер и бескрайние леса сразу полюбились Людмиле. Хотя, как признается, у казахских степей тоже есть свой неповторимый колорит.

Ребенком, каждый день переходя через переезд в Бигосово, она останавливалась и смотрела, как на перрон выходил человек в красивой форме и встречал огромный поезд с пассажирами. Все это оставило в душе маленькой девочки неизгладимый след. Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, Людмила твердо решила связать жизнь с железной дорогой.

В Великих Луках она окончила железнодорожный техникум по специальности «Дежурный по станции». В 2011 году из Бигосово переехала к мужу в Новополоцк и пришла работать на станцию Ропнянскую билетным кассиром.

В нашем коллективе шесть человек: начальник, два дежурных, два кассира и станционный рабочий. Все мы как одна дружная семья.
Работа очень нравится. Особенно люблю те спокойные, тихие моменты между поездами. Вначале шум и суета, а затем вдруг всё схлынет, как волна, останется только пустой перрон и пение птиц в лесу. В летние дни в основном пенсионеры едут на загородные дачи, а из Бигосово, Адамово и Боровухи – рабочие на предприятия города. Осенью начинается грибной сезон. Все возвращаются уставшие, но с полными корзинами даров леса. У белорусов съездить за ягодами или грибами считается ежегодной традицией.

stancija Ropnjanskaja

Очень часто пожилые люди, чтобы скоротать время до прибытия поезда, рассказывают мне о своей жизни. Всех нужно внимательно выслушать – это часть специфики работы.

В нашей кассе можно купить билеты не только на пригородные поезда, но и на любое направление от Москвы до Санкт-Петербурга. Когда-то наша дорога связывала большую территорию от Балтийского моря до центральной России. Сегодня она ограничивается станцией Бигосово с одной стороны и Полоцком с другой. Я считаю, что есть в работе на железной дороге что-то романтическое и притягательное. Этот магнетизм я ни на что не променяю.

История возникновения Риго-Орловской железной дороги весьма примечательна. Князь Александр Аркадьевич Суворов, генерал-губернатор Риги, написал в 1856 году докладную записку императору Александру II, в которой обосновал целесообразность строительства железной дороги от Риги до Динабурга.Suvorov_A_A-bu_Kruger

Светлейший князь
Александр Аркадьевич
Суворов приходился внуком генералиссимусу
Александру Васильевичу Суворову

В то время судоходство по Западной Двине было затруднено, и товары днями простаивали на порожистых местах водного пути. Император дал согласие, и 8 мая 1858 года Александр Суворов заложил первый камень в здание Рижского вокзала. В мае 1866 года была открыта линия от Динабурга до Витебска, а в 1895 году она получила название Риго-Орловской дороги. Станция Ропнянская стала одной из многочисленных на ее протяжении.

 

Виктор Бортников
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3101
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3097
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1557
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 742
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE