Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«В нашей службе важны терпение, трудолюбие и выносливость» – сотрудник Новополоцкого ГОЧС Евгений Савчин

25 июля – День пожарной службы

Евгений Савчин работает в Новополоцком городском отделе по чрезвычайным ситуациям более 13 лет. О себе молодой человек говорит мало и довольно скромно, однако медали «За безупречную службу» III степени, которая вручается по указу Главы государства, удостаивается далеко не каждый.

Evgenij Savchin (2)

Связать свою жизнь со спасением людей Евгений Савчин решил, вернувшись из армии. Состояние здоровья позволило поступить на службу в качестве спасателя. Потребовалось всего 5 лет, чтобы руководство оценило трудолюбие и ответственность молодого человека и повысило его до старшего инструктора-спасателя отделения дезактивации, дегазации и пожаротушения пожарно-аварийной спасательной части №1 Новополоцкого ГОЧС.

Тринадцать лет – весьма приличный опыт. Коррес­пондент «НС» поинтересовалась у спасателя, что изменилось за годы службы. «Работать стало сложнее, нагрузка возросла, ведь город разрастается, – отмечает Евгений. – Но если говорить о новшествах, то технически стало проще. Автопарк обновляется, появляется новое оборудование».

К слову, буквально недавно Новополоцкий ГОЧС приобрел новый автомобиль МАЗ.

Простой и легкой службу сотрудника отделения, в котором работает Евгений Савчин, никак не назовешь, однако на нехватку личного времени спасатель не жалуется – всё успевает. «Основное хобби у меня – велосипед, – рассказывает он. – Езжу 7 лет, в том числе и на работу из Полоцка. Но что касается каких-то дел вне службы, то все зависит от того, как пройдут рабочие сутки».

Заниматься ликвидацией чрезвычайных ситуаций может далеко не каждый. Помимо хорошего здоровья, надо обладать рядом личностных качеств. «В нашей службе важны терпение, трудолюбие и выносливость как физическая, так и моральная», – считает Евгений. Со стороны обывателя нелишним будет добавить и мужество. На вопрос: «Бывало ли когда-нибудь страшно на пожаре?» – старший инструктор уверенно отвечает: «Нет. Голова должна быть всегда холодной и трезвой, чтобы спасатель четко делал то, что обязан».

Evgenij Savchin (3)

Какой-то специфический случай из своей практики Евгений Савчин припомнить не смог, однако оговарился: «Пока что». «Хотя, конечно, каждая чрезвычайная обстановка индивидуальна, все время чему-то учишься, открываешь новое, совершенствуешься, – добавляет он. – Одинаковых ситуаций не бывает, везде свои сложности и трудности, но у нас сплоченный коллектив. И мы стараемся со всем справляться».

Кстати, МЧС и его подразделения уделяют значительное внимание совместному полезному досугу сотрудников, их физической подготовке и отработке профессиональных навыков. «У нас проводятся различные соревнования. Это могут быть, например, спортивные, такие как футбол и волейбол, а также специальные пожарные состязания – боевые развертывания, конкурс на лучшую смену и так далее, – рассказывает Евгений. – Новополоцкий ГОЧС активно участвует». Сам старший инструктор-спасатель отделения наиболее ярко проявляет себя в командных игровых видах спорта.

О службе молодой человек говорит спокойно и уверенно. Это создает впечатление, что специалист на своем месте. И действительно, менять профессию Евгений не собирается, а то, что ему всё удается, подтверждается поощрениями. Помимо упомянутой медали «За безупречную службу» III степени, спасатель удостоен Грамоты Витебского областного управления по чрезвычайным ситуациям (2017 год) и нагрудного знака Министерства по ЧС «Выдатнік» (2022).

Эта награда вручается лицам рядового и младшего начальствующего состава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям за образцовое несение службы, профессиональное мастерство и достижение высоких показателей в служебной деятельности.

Редакция «НС» поздравляет сотрудников Новополоцкого ГОЧС с профессиональным праздником, желает крепкого здоровья спасателям, их родным и близким, успехов в работе и достижения поставленных целей!

Екатерина Войшнарович
фото Алины Станкевич

телеграм Оставайтесь с нами в Telegram!

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3987
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1378
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 928
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 520
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE