Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Делегация Национального олимпийского комитета посетила новополоцкие спортивные учреждения

Ни для кого не секрет, что Новополоцк – один из самых спортивных городов Беларуси. Об этом представители сферы не раз заявляли на соревнованиях высокого уровня. Однако, интерес вызывают не только достижения нашей физкультурной элиты, но и то, в каких условиях тренируются будущие чемпионы.

Так, на минувшей неделе делегация во главе с президентом Национального олимпийского комитета Виктором Лукашенко посетила передовые спортивные объекты Нефтеграда. Первыми гостей встречали в училище олимпийского резерва. Обширная экскурсия по учебному корпусу и музею учреждения, посещение лыжероллерной трассы, а также общение с юными призерами чемпионатов и первенств произвели приятные впечатления на визитеров.

0E8A6134

Как отметил вице-президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Дмитрий Довгалёнок, в училище он впервые побывал в 2008 году. И уже тогда остался доволен увиденным: «В 2022-м мы решили посмотреть спортивные объекты города в рамках фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу». Ведь хочется сравнить, как они выглядят вживую, потому что на фотографиях это одно, а в документах совсем другое. Но вот, когда лично посещаешь сами учреждения, то уже можешь реально оценить условия, в которых тренируются и живут спортсмены.

Очень заметно, что администрация и работники училища вложили в него много сил и средств. Сегодня на территории построена шикарная лыжероллерная трасса, хорошо обустроены классы для учащихся. А климат прекрасно подходит для тренировок в любое время года. В общем, здесь создана замечательная материально-техническая база, разработаны хорошие программы для подготовки спортсменов, а само место – находка для биатлонистов и лыжников».

спорт_бег
Об остальных объектах, вошедших в программу объезда, также можно много рассказывать. Каждый из них играет важную роль в подготовке юных и взрослых спортсменов. Например, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1 им. В. Е. Шершукова выпустила из своих стен не один десяток триумфаторов республиканских и международных тур­ниров.

Новополоцкая земля богата тяжелоатлетами и легкоатлетами, – подчеркнул Дмитрий Дов­галёнок. – Можно смело сказать, что Нефтеград является одной из лучших кузниц знаменитостей в сфере физической культуры.

Что касается стадиона «Атлант», есть небольшое замечание относительно черного резинового покрытия, которое уже давно устарело. Я уверен, что мэрия найдет источники, чтобы преобразить главное спортивное сооружение. Ведь оно единственное в городе и, соответственно, должно выглядеть, как «конфетка».

Свою экскурсию в Новополоцке делегация завершила посещением местного ледового дворца. Маршрут пролегал через арену хоккейного клуба «Химик». Затем визитеры побывали на крытой ледовой тренировочной площадке, где ознакомились с игрой детской команды. Не осталась без внимания и выставка, которую гостям продемонстрировал генеральный директор спортивного учреждения Андрей Ильин. Финальным аккордом экскурсии стали напутственные слова Виктора Лукашенко в книге пожеланий.

Виктор Лукашенко

Карина Яроцкая
фото автора

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3036
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2706
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1452
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE