Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкий государственный политехнический колледж подвел итоги приемной кампании

В продолжение темы об итогах приемной кампании в ссузах рассказываем, как в этом году прошел набор в Новополоцкий государственный политехнический колледж. Какие специальности оказались здесь наиболее востребованными и почему для продолжения образования молодежь региона выбирает наш город?

политехнический колледж

В Новополоцком государственном политехническом колледже в этом году готовы принять 384 юношей и девушек.

Прием на специальности уровня среднего специального образования бюджетной формы обучения уже завершен. Из 115 поданных заявлений зачислено 100 учащихся. Наиболее популярными традиционно стали «Монтаж и эксплуатация электрооборудования» и «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов». Сюда поступают довольно сильные ребята. Например, полочанин Илья Чуяшов со средним баллом аттестата 8,4. «Близко к дому и друзья советуют. Говорят, здесь хорошие преподаватели. У меня отец на «Нафтане» работает. Хочу пойти по его стопам. Сначала решил получить специальность, трудоустроиться, а потом и про «вышку» подумаю», – говорит Илья. Отличница Полина Будо из города Глубокое (ее средний балл 9,4) тоже наслышана о новополоцком колледже. «Я выпускница Глубокской районной гимназии №1. Из предметов мне всегда нравились химия, физика, поэтому решила поступать на «Переработку нефти и газа». В будущем хочу остаться в Новополоцке и работать на ведущем нефтепереробатывающем предприятии страны», – отмечает Полина.

Увеличилось в этом году и количество абитуриентов, поступивших по целевому направлению. Список предприятий, нуждающихся в молодых специалистах, довольно обширен: УКХ «Белавтомаз», ОАО «СРСУ-3», «Трест-16», Полоцкий молочный комбинат, сельскохозяйственный филиал «Весна-энерго» и другие.

На профессионально-техническую ступень обучения документы можно подать до 20 августа включительно. Здесь план приема 234 человека. На ступени ПТО предлагают 10 различных специальностей. Самые востребованные в этом году профессии: электрогазосварщик и электромонтер.

«В этом году «география» абитуриентов широкая. К нам едут ребята со всей Витебской области и из самого областного центра, а также Мозыря и даже Бреста. Что привлекает молодежь? Наши главные преимущества: сильный преподавательский состав и стопроцентное распределение. На выпускников нынешнего года приходило даже по две заявки. Причем, не только от предприятий города, но и столицы. Кто-то поехал на Минский тракторный завод, а кто-то – на «Интеграл». В наших специалистах заинтересованы ОАО «Нафтан», «Измеритель», одна из самых крупных торговых сетей города ООО «Ресттрэйд» и многие другие», – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии УО «НГПК» Оксана Дегтерова.

Нелли РАДЬКО
фото Елены Емельяновой

Вам будет интересно:

Итоги приемной кампании подвели в Новополоцком государственном музыкальном колледже

В Полоцком госуниверситете им. Евфросинии Полоцкой стали известны первые итоги приемной кампании по зачислению на бюджетную форму получения образования

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3963
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1375
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 928
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 511
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE