Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Профессиональная женская команда по волейболу появилась в Новополоцке

В Нефтеград пришел большой волейбол! И это, пожалуй, одна из главных новостей региона, ведь на его спортивном небосклоне засверкала новая звезда под названием «Лiлея-Новополоцк».

волейбольная команда Лилея Новополоцк (2)

Как отмечает начальник отдела спорта и туризма Новополоцкого горисполкома Петр Рожков, появление профессиональной женской команды – это толчок в развитии и популяризации волейбола: «Основу сборной сформировали молодые и перспективные девушки 2006-2008 годов рождения, которые воспитывались в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва №2. К тому же к ним присоединились четыре опытные спортс­менки.

Впервые за долгое время новополочанки дебютируют в чемпионате Республики Беларусь среди команд высшей лиги дивизиона «Б». И, хочется подчеркнуть, что у волейбола в нашем городе большое будущее: есть яркие игроки, сильные тренеры. И самое главное – интерес горожан».

Возглавил профессиональный состав специалист своего дела – Александр Познеков, который неоднократно становился чемпионом республики среди мужских команд и уже долгие годы передает свой опыт молодым игрокам. Он был рулевым высших дивизионов Беларуси, России, Казахстана и Хорватии. Ассистировать ему будет тренер-преподаватель СДЮШОР-2 Ирина Бондарь.

волейбольная команда Лилея Новополоцк (3)

Девчонки приступили к усиленным тренировкам уже в начале августа, – рассказывает Петр Рожков. – Сейчас активно готовятся к выступлениям на чемпионате. Задачи, поставленные перед нашей командой на ближайшее будущее амбициозные – попасть в группу «А».

Совсем недавно девушки подписали первые профессиональные контракты. А спонсором команды выступило общество с ограниченной ответственностью «ЭддиТек».

В первом туре высшей лиги чемпионата Беларуси «Лiлея-Новополоцк» посоревнуется уже 1-2 октября. Ее соперниками станут команды из разных уголков страны. Болельщиков ждет 7 домашних матчей, 22 незабываемых дня большого волейбола, эмоций и радости от игры. В преддверии первых матчевых встреч «НС» познакомилась с представительницами сборной и поинтересовалась у девушек, с каким настроением городской клуб подходит к предстоящему сезону.

Анастасия КарпукАнастасия Карпук:

– Я занимаюсь волейболом уже семь лет. Пришла в этот вид спорта во втором классе и практически с первой тренировки неплохо проявила себя. За все время усовершенствовала многие технические аспекты: улучшила подачи и передачи, стала смелее в нападении. А в минувшем сезоне меня и вовсе сделали капитаном команды. Конечно, есть еще над чем работать и поэтому на каждой тренировке стараюсь выкладываться не на 100, а на 200%.

Признаюсь, когда узнала, что стала членом профессиональной женской команды «Лiлея-Новополоцк», немного переживала. Тем более, если буду выступать в качестве капитана. Ведь это большая ответственность, а для своих девчонок хочется сделать все возможное, чтобы наша сборная была в топе. Сейчас настроение отличное и мы готовы побеждать. Мне кажется, что шансы у нас хорошие, так как каждая участница команды прилагает для этого все усилия.

Оксана Новицкая_Оксана Новицкая:

– Сама я родом из Шумилино. До этого сезона выступала в местном волейбольном клубе. К слову, у нас было немало достижений за прошлый год: пять первых мест на области, победы на республике. Самое интересное, что с Новополоцком мы всегда встречались в роли соперников, поэтому опыт игры в общей команде для меня достаточно необычен, но интересен. Очень боялась, что новый коллектив не примет, но все девчонки оказались хорошими и общительными. Так что мы быстро сдружились.

Единственное, что изменилось с переходом в профессиональную команду – качество тренировок. Они стали более интенсивными и сейчас мы активно прорабатываем имеющиеся ошибки, улучшаем технику всех элементов. Перед первыми играми чемпионата абсолютно не переживаю, потому что для меня волейбол – это наркотик. Во время матча я полностью отдаюсь игре и максимально наслаждаюсь процессом. Очень хочется занять там призовые места. В успехе команды не сомневаюсь.

Анастасия Кривошеева_Анастасия Кривошеева:

– В волейболе я уже 11 лет. В детстве решила выбрать секцию именно по этому виду спорта, буквально с первой тренировки заинтересовалась и решила продолжить себя уже в профессиональном направлении. Я считаю, что за минувший год все наши девочки повысили свое мастерство, в том числе и я. А если быть точнее, то улучшила технику и стала более выносливой.
В этом сезоне хочется как можно больше играть, развиваться и, конечно, побеждать. Могу сказать, что наша жизнь кардинально изменилась, но о том, что попала в профессиональную команду, я абсолютно не жалею.

Карина Яроцкая

фото автора

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3571
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 2195
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1102
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 921
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE