Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Стартовал проект «100 идей для Беларуси». Что представили новополочане и какие новшества ожидают участников в новом сезоне?

Новополочане приняли участие в торжественной церемонии открытия 12-го сезона республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

Старт проекту официально был дан 15 ноября в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи г.Минска. Участие в нем принял парламент детей и учащейся молодежи Новополоцка. На выставке лучших разработок минувших лет они презентовали интерактивную игру «Скарбы Беларусі» и мобильное приложение для школьников «School TEX».

100 идей для Беларуси_

Также новополочане приняли участие в открытом диалоге, спикерами которого выступили Министр образования Беларуси Андрей Иванец и первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Александр Лукьянов – главные организаторы проекта. К слову, в нынешнем году официальный статус соорганизатора «100 идей для Беларуси» получила Национальная академия наук.

100 идей для Беларуси2

100 идей для Беларуси4

Участие в проекте по традиции смогут принять молодые люди в возрасте от 14 до 31 года, авторские коллективы и молодые ученые (доктора наук до 40 лет, кандидаты наук, аспиранты, магистранты – до 35 лет). Для этого им необходимо подать заявку на сайт 100ideas.by.

Первый (информационный) тур планируют провести до 30 ноября. Второй – до 30 декабря. Он включает в себя сбор заявок, обучающие стартапы, районные и зональные отборочные мероприятия. Третий этап пройдет до 31 января 2023 года. Итоги подведут в феврале 2023 года.

Подать свои работы можно по следующим категориям: «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и фермерство», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)», «Химические технологии, нефтехимия», «Информационно-коммуникационные технологии», «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)», «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество и социальная сфера».

Из новшеств – номинация «Лучшая бизнес-идея». Кроме того, полноценный отдельный конкурсный отбор при поддержке Минобразования апробируют учреждения высшего образования. Победители же проекта смогут претендовать на включение в специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Нелли Радько

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4317
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1457
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 600
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE