Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

На сцене Детской школы искусств №1 с сольной программой выступит знаменитый на весь мир баянист Борис Мирончук

15 декабря в 18.00 на сцене Детской школы искусств №1 с сольной программой выступит знаменитый на весь мир баянист, член Союза композиторов, Заслуженный артист Украины, а ныне еще и новополоцкий педагог Борис Мирончук.

Boris Mironchuk (3)

В открытых источниках о Борисе Борисовиче пишут, как о выдающемся музыканте-виртуозе, который владеет всей палитрой современной баянной техники, многообразием жанров и стилей. Его отличают техническое совершенство, импровизаторский талант, творческая смелость, удивительный артистизм и яркий темперамент. Накануне концерта «НС» решила познакомиться и пообщаться с прославленным музыкантом.

вопрос Борис Борисович расскажите немного о себе.

– Повествование может получиться объемным, поэтому остановлюсь на главных моментах. Я родом из города Кривой Рог. Там окончил музыкальные школу и училище. Затем поступил в Донецкую госконсерваторию. Продолжил обучение в аспирантуре при этом же учреждении. Преподавал баян и аккордеон на эстрадной кафедре Донецкой государственной музыкальной академии им. С. Прокофьева. В 2011-м году основал джаз-квартет «Anima» – баян, гитара, контрабас, ударные. Коллектив успешно выступал на многочисленных концертных площадках.

В 2014 году я переехал поближе к столице. До недавнего времени работал в Житомирском государственном музыкальном училище им. В. Косенко и областной филармонии им. С. Рихтера.

вопрос Как солист-инструменталист вы наверняка много путешествовали. Где побывали с концертами и какие достижения в карьере считаете особенно знаковыми?

– География выступлений на самом деле довольно широкая: Германия, Словения, Чехия, Литва, Польша, Австрия и, конечно, Беларусь. Я побывал во многих городах вашей страны, не единожды выступал в качестве члена жюри на крупных творческих фестивалях.

Среди профессиональных достижений особенно горжусь победами на международных конкурсах в итальянских Борго Вал Ди-Таро, Кастельфидардо, 1-й премией на Всеукраинском конкурсе Владимира Подгорного (Харьков) в 1991 году, а также первым местом на Международном конкурсе баянистов-аккордеонистов «Accordion Star International» в США в апреле 2022-го.

Как для любого артиста для меня очень важны зрительская любовь и авторитет в мире музыки. За свою творческую карьеру я написал множество произведений, которые разошлись в народ. Среди наиболее известных пьесы «Цыганский король», «Концертное самба», джаз-рок партита для баяна и другие.

вопрос В октябре нынешнего года вы переехали в Беларусь и пополнили коллектив учителей Детской школы искусств №1. Почему для продолжения своей карьеры выбрали именно Новополоцк?

muzykal'naja shkola nvopolock

– Ваш город мне не чужой. Уже много лет я дружен с преподавателем новополоцкого музколледжа, хорошо известным баянистом Михаилом Ивашкиным. В 2019 году даже выступал с сольным концертом в колледже. Там и познакомился со своей будущей супругой Людмилой, которая работает в данном учреждении. К тому же Беларусь – братская нашему народу и близкая по сердцу страна. Мой отец Борис Корнеевич всегда с теплотой о ней отзывался. Эти чувства передались и мне.

вопрос Что услышит зритель на вашем сольном концерте 15 декабря?

– Премьеру эстрадно-джазовой программы, которая будет состоять из моих наиболее известных авторских произведений, а также свежих композиций. Некоторые впервые прозвучат на широкой аудитории. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех горожан на свой концерт. Обещаю, не пожалеете.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1401
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE