Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Что изменится с 1 января 2023 года? Новшества коснутся расчета и выплаты зарплат, пенсионного обеспечения, семейного капитала и другого

С 1 января 2023 году белорусов ждет множество изменений, которые затронут самые разные сферы жизни. Новшества коснутся расчета и выплаты зарплат, пенсионного обеспечения, семейного капитала, налоговой системы, жилищного строительства, торговли, охраны труда, диспансеризации – собрали для вас самые ключевые моменты.

«Минималка» вырастет почти на 71 рубль

С 1 января 2023 года минимальная заработная плата в Беларуси составит 554 рубля и вырастет на 70 рублей 83 копейки по сравнению с показателем МЗП в декабре. Темп роста к 1 января 2022 года – 121,2%, отметили в Минтруда.

К слову, в уходящем году «минималку» индексировали 5 раз. С 1 января 2022 года МЗП увеличилась в отношении действовавшего на конец 2021 года норматива на 14,3% и составила 457 рублей. Последнее изменение произошло в октябре – плюс 88 копеек. На конец 2022 года «минималка» составляет 483 рубля 17 копеек.

Рекордный рост базовой ставки

Базовая ставка введена в Беларуси с 2020 года вместо тарифной ставки 1-го разряда. Она является основным элементом тарифной системы, на ее основе производится оплата труда работников бюджетных и приравненных к ним организаций, получающих субсидии.

На декабрь 2022 года базовая ставка составляет 212 рублей. С 1 января 2023 года она вырастет сразу на 7,5% и составит 228 рублей. Следовательно, ожидается существенное повышение доходов работников бюджетных организаций.

Как изменится базовая величина?

Базовая величина (БВ) в Беларуси законодательно установлена почти 2 десятилетия назад – в марте 2002 года: в среднем она повышается на 1,5-2 рубля.

В 2022 году базовая величина установлена в размере 32 рублей. Ее изменение правительство пока не анонсировало, ждем начала 2023 года.

К слову, на базовую величину в своих расчетах опираются более 200 нормативных актов Беларуси. В частности, с ее помощью в стране рассчитываются социальные выплаты (пособие по уходу за ребенком, пособие по безработице и т.п.), пенсии (по возрасту, по утрате кормильца и т.п.), премии и стипендии, минимальные ставки авторского вознаграждения, налоги (на недвижимость, на собак и т.п.), штрафы (ГАИ), сборы и пошлины, плата за общежитие и т.п.

Расчет среднего заработка и отпускных

С 1 января 2023 года начнут действовать новые подходы в порядке исчисления среднего заработка и отпускных. Это предусмотрено постановлением Минтруда №63 от 31 октября 2022 года.

В документе говорится, что средняя зарплата, которая сохраняется за работником в период трудового и социального (на время обучения) отпуска, а также для выплаты денежной компенсации за неиспользованное право на отдых, рассчитывалась с учетом того, что количество календарных дней составляет 29,7. С нового года этот показатель станет чуть меньше – 29,6.

Из этого следует, что средняя зарплата с 2023 года будет делится на меньшее количество календарных дней, что повлечет за собой увеличение отпускных и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

До 30% прибавят к окладу педагогам

Согласно проставлению Министерства образования № 461 от 2 декабря 2022 года, учителя, преподаватели, мастера производственного обучения учреждений образования получат прибавку в размере 6% от оклада.

Зарплата профессорско-преподавательского состава увеличится на 15% от оклада.

Вырастет заработок методистов и руководителей структурных подразделений, обособленных подразделений, которые занимаются научно-методическим обеспечением образования. На республиканском уровне их доход увеличится на 30% от оклада.

Надбавки к зарплатам медиков

В Беларуси продолжается совершенствование условий оплаты труда медицинских работников. С нового года надбавка за работу в сфере здравоохранения врачам-специалистам вырастет на 55%, средним медицинским работникам – на 50%. Надбавку за особенности профессиональной деятельности иным работникам медучреждений, в их числе инженеры, физики, химики, инструкторы-методисты физической реабилитации, фармацевты и др., также повысят на 50%.

К тому же предусмотрены бонусы для профессорско-преподавательского состава кафедр вузов: надбавки для руководителей стажировки и за лечебно-диагностическую работу.

Зарплатный бонус для культработников

Так, с 1 января 2023 года надбавка за работу в сфере культуры работникам бюджетных организаций вырастет с 16 до 23% от оклада. Почти в 3 раза увеличены суммы, которые планируется направлять на надбавку за характер труда бюджетникам из сферы культуры: с 2023 года вместо 15% на эти цели будут направлять 40% от оклада.

В постановлении Министерства культуры также прописаны надбавки для молодых специалистов из числа одаренной и талантливой молодежи: в течение срока обязательной отработки они будут получать надбавку в размере 40% от оклада.

Прощай, главбух филиала!

С 1 января 2023 года должность «главный бухгалтер» должна быть выведена из штатного расписания филиалов, представительств, иных обособленных подразделений юридических лиц.

Связано это со вступлением в силу с 1 января 2023 года изменений в Закон от 12 июля 2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности». Согласно нормативному акту филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Беларуси, имеющие обособленный баланс, к организациям относиться не будут.

Выхода из ситуации предлагается два:

  • увольнение сотрудника;
  • перевод работника с его согласия на другую должность.

Страховой стаж и расчет пенсий

В 2023 году граждан, которые собираются на заслуженный отдых, ждет ряд изменений по расчету пенсий.

Первое из них – увеличение количества лет, за которые надо предоставить справки о заработной плате – вместо 28 уже 29 лет. Второе – страховой стаж вырастет на 6 месяцев и составит 19 лет.

Семейный капитал станет более весомым

В Беларуси с 1 января 2023 года размер семейного капитала увеличат до 30336 рублей. Прибавка составит 4341 рубль.

Напомним, что программа семейного капитала действует в нашей стране с 2015 года. Тогда при рождении или же усыновлении третьего и последующих детей родителям полагалось 10 тысяч долларов. С 2020 года программа продлена еще на пять лет. Сейчас выплаты производятся в национальной валюте.

К слову, на 1 декабря 2022 года в стране открыто 120 тыс. 927 вкладов «Семейный капитал». С 2020 года белорусские семьи получили право досрочно распоряжаться средствами семейного капитала. Этим воспользовались уже 62 тыс. 939 многодетных родителей.

Налог на прибыль вырастет на 2%

В налоговой сфере с 2023 года ожидается большое количество изменений. Например, ставка налога на прибыль вырастет с 18 до 20%.

К тому же до 1 января 2025 года продлено действие налога на прибыль в размере 30% для операторов сотовой подвижной электросвязи, операторов по обязательному оказанию универсальных услуг электросвязи и коммерческих микрофинансовых организаций.

Сохранится в прежнем размере – 13% – размер подоходного налога, который взимается с зарплаты для работников компаний-резидентов ПВТ.

ИП останутся без «упрощенки»

Для индивидуальных предпринимателей с нового года отменяется упрощенная система налогообложения.

Поэтому ИП придется выбрать с 1 января 2023 года один из предлагаемых вариантов налогообложения при ведении бизнеса:

  • общая система – при этом ставка подоходного налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, вырастет с 16 до 20%;
  • единый налог, но и в этом случае ставка вырастет до 3 раз, а перечень видов деятельности для такой системы налогообложения существенно сокращается. К примеру, остаются работать ИП, которые производят ремонт предметов личного пользования и бытовых изделий, те, кто осуществляет розничную торговлю по отдельным группам товаров: хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочная продукция, овощи, плоды, ягоды и тому подобное.
У самозанятых тоже будет выбор по налогам

Как и индивидуальным предпринимателям, физическим лицам из числа самозанятых также предстоит к 1 января 2023 года определиться с системой налогообложения, с которой они планируют работать. Здесь тоже предлагается два варианта:

  • можно остаться на действующей системе уплаты единого налога. Правда, представителей практически всех 37 видов деятельности, для которых она предусмотрена, ждет повышение суммы сбора в 1,2-2 раза. Как и в 2022 году, размер налога будет зависеть от вида деятельности и места работы;
  • или перейти на новый вид – налог на профессиональный доход. В этом случае придется платить 10% от прибыли, если самозанятые оказывают услуги другим физлицам. Еще 10% надо отчислить и с прибыли от оказания услуг юридическим лицам, если за год она не будет превышать 60 тыс. рублей. В противном случае в налоговую придется отнести 20% от прибыли.

Налог для ремесленников и владельцев агроусадеб

МНС уже напомнило белорусским ремесленникам, что до 28 декабря следует уплатить ремесленный сбор. Пока речь идет о сумме 62 рубля, как и в текущем году. Однако в проекте изменений в Налоговый кодекс на 2023 год оговаривалось, что с нового года ремесленникам придется платить сбор не разово, а каждый месяц – по 6 рублей. Итого за год «набегает» 72 рубля.

Планируется, что больше станет и налог для владельцев агроусадеб – вместо 31 рубля придется уплатить 37. Но для тех, кто развивает бизнес в сфере агроэкотуризма, Указом Главы государства №351 предусмотрен и ряд других новшеств.

Налог для владельцев собак

С нового года содержать четвероногих друзей станет дороже. Если в 2022 году за потенциально опасную породу собаки приходилось платить в сумме 46,5 рублей, то в 2023-м придется потратить 55,5 рублей. За остальных питомцев – 11,1 рублей вместо 9,3.

Напомним, что налог на собак уплачивается 4 раза за год:

  • за I квартал – до 27 апреля;
  • за II квартал – до 27 июля;
  • за III квартал – до 27 октября;
  • за IV квартал – до 27 января.

Дайте новую жалобную книгу!

Правила ведения книги замечаний и предложений скорректировали в Беларуси с 1 января 2023 года. Теперь вести ее обязаны только организации и индивидуальные предприниматели, которые реализуют товары, выполняют работы, оказывают услуги в сферах, определяемых Совмином. Госсорганы и иные госорганизации от этой обязанности освобождаются, поскольку ведут учет обращений в государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системе. К тому же появится новая форма книги жалоб.

С заботой о людях с ограниченными возможностями

С 6 января 2023 года вступят в силу основные новшества Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Его нормы затронут около полумиллиона человек – 6 % белорусов имеют инвалидность. Новации предусматривают, в частности, возмещение затрат на приобретение средств реабилитации, право на услугу персонального ассистента, инклюзию в образовании и подготовку педагогических работников, владеющих жестовым языком, чтением и письмом по системе Брайля, доступную среду всех учебных заведений, установление квот для нанимателей по приему на работу людей с инвалидностью.

Торговля на рынке только с кассовыми аппаратами

С 1 января следующего года ИП и юрлица, торгующие продовольствием, обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты либо программные кассы. Касается это даже тех, кто продает сельхозпродукцию. В том числе на рынках или ярмарках.

В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь напомнили, если кассовое оборудование отсутствует или было куплено, но не используется, торговцам грозит штраф – от 50 базовых величин (на декабрь эта сумма составляет 1,6 тыс. руб.), для ИП – до 100 базовых (3,2 тыс. руб.), а для юридических лиц – до 200 (6,4 тыс. рублей).

Жилье с господдержкой на селе

С 1 января 2023 года скорректированы механизмы господдержки при строительстве жилья. Отныне граждане, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и получившие земельные участки для строительства жилых домов до 15 января 2022 г. на селе, поселках городского типа и малых городах не по месту постановки на учет, могут воспользоваться государственной поддержкой при возведении этих домов.

Также документом устанавливается, что с разрешения местных исполкомов в исключительных случаях возможно отчуждение таких участков и (или) построенных на них домов до истечения 5 лет (ранее – 8 лет) со дня их государственной регистрации.

Новые нормы выдачи СИЗ

С 1 января 2023 года начнут действовать новые Типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам бытового обслуживания, торговли и общепита (постановления Минтруда и соцзащиты от 30 сентября 2022 № 53 и №54).

В обновленных нормах появились новые виды СИЗ, при этом нет норм выдачи санитарно-гигиенической одежды и обуви, но добавлена маркировка СИЗ по защитным свойствам.

Диспансеризация станет обязательной для всех

Новый порядок диспансеризации в Беларуси начнет действовать с 1 января 2023 года. С этой даты медики в стране будут осуществлять осмотры населения вне зависимости: установлено ли у пациента заболевание или нет, входит ли он в группу риска или диспансерного наблюдения.

Инструкцией Минздрава определены категории населения, которые подлежат диспансеризации:

  • для взрослых – с 18 лет до 39 лет и с 40 лет и старше;
  • для детей – с 0 лет до 1 года и с 1 года до 17 лет.

Туризм по новым правилам

Постановлением правительства с 1 января 2023 года вводится новый порядок оказания туристических услуг. Документом регламентируются правила заключения договора, перевозки и размещения туристов. Оговаривается оказание туруслуг людям с ограниченными возможностями и несовершеннолетним. В частности, у последних руководителем туристической группы может быть только педагог, «являющийся служащим, занятым в организации туризма». Установлен образец типового договора на оказание туристических услуг.

Мобильный гид для экскурсий

Теперь, отправляясь в путешествие по Беларуси, можно будет обойтись и без услуг экскурсоводов. В стране создано мобильное приложение, которое можно использовать в качестве аудиогида для экскурсий по внутренним туристическим маршрутам. Его аттестуют с 1 января.

Это лишь одно из новшеств закона «О туризме», в котором также есть пункт о работе экскурсоводов. Их аттестация теперь будет проводиться по желанию, но вместе с тем введен запрет на проведение экскурсий лицом, не имеющим соответствующей аттестации.

В январе будем больше отдыхать

В этот раз белорусов ждут новогодние мини-каникулы. Отдыхать будем 31 декабря, 1 и 2 января. Дополнительный законный выходной появился в нашей стране согласно Указу Президента еще в 2019 году – красной датой календаря в январе стало 2 число. Правда, последние два года эта дата выпадала на субботу и воскресенье и только в 2023 году мы сможем сполна насладиться дополнительным новогодним выходным.

1prof.by

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1623
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 692
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 489
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE