Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Работа с обращениями – на особом внимании Комитета государственного контроля

21_01_obrashenia_grazhdan-min

Работа с обращениями граждан и юридических лиц находится в центре внимания органов Комитета государственного контроля.

В 2022 году в Комитет госконтроля Витебской области поступило 534 обращения граждан и юридических лиц. Руководством Комитета проведено 38 «прямых телефонных линий» и 20 выездных приемов. По всем обращениям приняты соответствующие меры реагирования.  По результатам контроля за соблюдением требований законодательства при работе с гражданами привлечено к ответственности 34 работника.

Контрольные мероприятия указывали на необходимость совершенствования данной сферы с учетом правоприменительной практики и внедрением в повседневную жизнь современных технологий и возможностей, которые делают процесс подачи и рассмотрения обращений более простым и прозрачным как для заявителей, так и для контролирующих органов.

С этой целью в законодательство введен ряд существенных новелл, вступивших в силу 02.01.2023.

Изменения коснулись порядка подачи электронных обращений, ведения книги замечаний и предложений, личного приема, ознакомления с материалами по рассмотрению обращений и др.

Так, электронное обращение в государственный орган, государственную организацию теперь может быть подано только посредством единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений. С этой целью в сети Интернет создан отдельный сайт (http://обращения.бел/), на котором желающим подать электронное обращение, необходимо зарегистрироваться.

Книгу замечаний и предложений обязаны вести только организации, их обособленные подразделения, предприниматели, реализующие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги в сферах, определенных Советом Министров Республики Беларусь. В этой связи государственные органы в настоящее время книгу замечаний и предложений не ведут.

В личном приеме можно отказать, если заявитель применяет технические средства (аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемка) без согласия лица, проводящего прием, и не желает остановить применение этих средств, а также при непредъявлении документа, удостоверяющего личность заявителя, его представителя, а также документа, подтверждающего полномочия представителя.

Следует обратить внимание, что законодательством предусмотрена обязанность в 15-дневный срок представлять документы или сведения, необходимые для решения вопросов, изложенных в обращениях, по запросам организаций и предпринимателей, рассматривающих обращение. Исключение составляют случаи, если документы или сведения в соответствии с законодательными актами представляются на возмездной основе.

Из других нововведений следует отметить закрепление правового основания, позволяющего не направлять ответ заявителю при наличии такой просьбы в обращении, а также право оставить без рассмотрения по существу обращение, содержащее угрозы жизни, здоровью и имуществу, побуждение к противоправному деянию либо если заявитель злоупотребляет правом на обращение.

Комитет государственного контроля Витебской области

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4538
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1608
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 687
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 423
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE