Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Эковолонтеры Новополоцка. Как заниматься любимым делом и вдохновлять остальных

Про новополочанку Дарью Волкову газета «НС» писала минувшей весной. Эта девушка уже 6 лет добровольно убирает улицы родного города и приобщает к любимому делу всех желающих. Спустя несколько месяцев после нашей публикации у эковолонтера уже есть своя команда энтузиастов, на счету которой – десятки тысяч литров найденного мусора и рекордное количество лайков в соцсетях. Не придать этот прогресс огласке невозможно, ведь в основе стихийно образовавшегося сообщества не знакомых ранее ребят – любовь к родной земле.

эковолонтеры (3)

В ПОЛКУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ ПРИБЫЛО

Дарья Волкова – репетитор по английскому языку. Ей одинаково дороги как профессиональная деятельность, так и эковолонтерство, которым она занимается исключительно по зову сердца. Начинала уборку одна, во время прогулки брала с собой целлофановые пакеты и складывала в них найденные на улицах города «трофеи». Позже это дело обрело другие масштабы – тара стала объемнее. Основой уже служили большие мусорные мешки, которые заполнялись до отвала. Спустя время девушка поняла: чтобы процесс шел эффективнее, нужны единомышленники. И в скором времени они появились.

Весной мне пришла идея распечатать листовки с моей фотографией, информацией об эковолонтерстве и предложением присоединиться к движению, – рассказывает Дарья. – Разложила их по почтовым ящикам в подъезде. Долго не было отклика, но вскоре мне позвонила пенсионерка Зоя и выразила желание присоединиться. На следующий день мы с ней отправились очищать овраг у ручья в районе Василевцев, 7. Другие жители города нашли меня в социальных сетях, а кто-то – после публикации в газете «Новополоцк сегодня».

dar'ja volkova jekovolonter (2)

На организованные уборки команда отправляется в выходные. Но есть и спонтанные, которые случаются практически каждый день. Ведь эковолонтерством занимаются люди, которые не могут пройти мимо лежащей на дороге бумажки или бутылки. Кстати, в группе есть негласное правило: такими случайными находками все делятся в вайбер-сообществе с видео или фото и текстовым сопровождением. Эти публикации обретают поддержку со стороны единомышленников, что, в свою очередь, вдохновляет на новые подвиги.

Эковолонтеры убирают всегда и везде. Часто это берег Западной Двины, велодорожка и ее окрестности, лесной массив возле «Измерителя» и овраг на Василевцах, 7. На двух последних участках ситуация удручает. Ребята находят там множество «трофеев», среди которых даже попадается старая бытовая техника: телевизоры и мультиварки. А в прошлое воскресенье в одном из этих районов они собрали в общей сложности пять тысяч литров мусора!

dar'ja volkova jekovolonter (1)

Своими силами такие объемы утилизировать сложно. Раньше Дарья звонила на номер «115» с просьбой о транспортировке. Но оказалось, что эти звонки расцениваются как жалоба на предприятие. Выход был найден: ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» предложило сотрудничество в организации контейнеров. Пока эковолонтеры справляются сами, но теперь знают: службы города в любой момент придут на помощь.

ПРЕКРАСНАЯ ЗОЯ И ДРУГИЕ ЭКОГЕРОИ

Команда у Дарьи собралась разноплановая, сотканная из людей разных возрастов, профессий и увлечений. К примеру, Арина – учащаяся гимназии, Ксения трудится в Полоцком госуниверситете им. Евфросинии Полоцкой, а Евгения – работник почтового отделения.

Самой первой примкнула к новополоцкому экодвижению 64-летняя Зоя Русакович.

Зоя РусаковичУлыбчивая и жизнерадостная пенсионерка – активистка «Института золотого возраста» ТЦСОН, занимается танцами в кружке «Балансé». Также бывший педагог дошкольного образования оказывает помощь молодым родителям по уходу за детьми.

И на уборку мусора находит время, причем делает это с творческим подходом. Во время волонтерских рейдов читает стихи собственного сочинения и заряжает позитивом всю команду. К слову, на финале «Чистых игр-2023», которые прошли недавно в городе, эта женщина своей харизмой и танцами собрала восторженные овации всех участников состязания. Команда Дарьи под названием «Чистый Новополоцк» тогда впервые приняла участие в квесте и громко заявила о себе.

эковолонтеры (1)

Своим примером Зоя показывает, что возраст эковолонтерству – не помеха. Впрочем, как и половая принадлежность. В сообществе большинство – женщины, но есть и двое мужчин – заводчане Александр и Дмитрий. Их в команде очень ценят, ведь сильные руки в этом деле – большое подспорье.

СЛАВА В ИНТЕРНЕТЕ

Героиню нашего материла можно назвать инфлюенсером в своей нише. Или, вновь говоря современным языком, комньюнити-менеджером. Это человек, который ведет, «заражает» и вдохновляет людей на личностный, а заодно и общественный подвиг. Многие жители города знают эковолонтера благодаря ее активности в соцсетях. Подписчики высказывают благодарность, многие помогают мусорными пакетами. В их числе молодежь «Полимира», которые передали команде большие крепкие мешки. «Спонсируют» добродетелей и другие жители города. Одна из девушек даже вручила вместе с пакетами сюрприз – пряники ручной работы.

Делюсь волонтерскими буднями в соцсетях не ради пиара, а чтобы общественность знала о том, что в городе есть такое движение, – говорит Дарья. – Сегодня многие узнают меня на улице. Когда катаюсь на велодорожке, здороваются и тепло общаются. Был и весьма интересный случай: подошла женщина и попросила убрать лесоучасток рядом с ее домом. Я крайне удивилась, ведь у меня не клининговая компания. Конечно, мы бы с радостью это сделали, но сил пока маловато.

Летом эковолонтер часто убирала мусор на скейт-площадке. Те, кто смотрел истории блогера, ужасались тому, как юные скейтеры засоряют территорию объекта. Комментариев от жителей на местных новостных порталах было множество. Только представьте, за один поход Дарья собирала больше 30 бутылок от лимонадов и соков, а за пару суток их количество доходило до семидесяти!

Подписчики сначала не верили. Говорили, что все подстроено, – вспоминает девушка. – Через некоторое время приехала на площадку. Подростки сразу меня узнали и, к моему удивлению, предложили помощь. К слову, видео с нашей общей уборки набрало больше 24 тысяч просмотров. Чуть позже я сделала видеообращение к пользователям площадки, потому что, помимо мусора, увидела сломанное в нескольких местах ограждение. После этого посыла последовало много негативных и нецензурных комментариев от зачинщиков в мой адрес, даже пришлось удалить пост. Но, несмотря на хейт, я намерена и дальше вести блог, продвигая эковолонтерство. Кстати, после этого резонансного случая на территории установлены камеры, а на скейт-площадке теперь наводят порядок работники коммунальных служб, сейчас там стало намного чище.

МУСОР И ФИЛОСОФИЯ

Вы думаете, что эти понятия несовместимы? «Как бы не так!», – скажут вам эковолонтеры. К примеру, одна из новых участниц команды в процессе уборки научилась новому для себя качеству – принимать людей такими, какие они есть. «В своем блоге я постоянно говорю о том, что экодвижение меняет человека, – поясняет Дарья. – Мы учимся взаимодействию с окружающими, избавляемся от зажимов и комплексов по поводу того, что думают о нас другие. Это своего рода психологические сеансы. Со всеми участниками очень подружились. Они моя вторая семья. Мы с ребятами всегда открыты к сотрудничеству. С радостью примем в нашу команду всех желающих, а также помощь в виде пакетов для мусора. В особенности ждем мужчин, ведь без сильных рук в нашем деле обходиться сложно».

Маргарита СтепанянМаргарита Степанян, 31 год, бухгалтер:
Эковолонтерство – это стиль жизни. Я хочу, чтобы мир вокруг нас стал лучше и чище. Добрые дела и раньше были в моей жизни: еще с начальной школы я участвовала в различных благотворительных акциях. С радостью возьмусь за любую благую инициативу, не боясь трудностей, потому что всегда готова помочь нашему прекрасному Новополоцку.

Елена СтержановаЕлена Стержанова, 60 лет, бывший экономист ОАО «Нафтан»:
Я активный пенсионер. Занимаюсь скандинавской ходьбой, ездой на велосипеде, йогой, пилатесом, керамикой, выпечкой, вышивкой, пэчворком и многим другим. А теперь к этому списку присоединилось и эковолонтерство. Я и прежде не могла выкинуть бумажку мимо мусорки, а теперь и вовсе увлеклась уборкой, тем более в такой дружной компании. Кстати, в прошлом году участвовала в международном проекте «Живой город» по инвентаризации живых насаждений в Новополоцке. Я всей душой за процветание любимого города!

Наталья Харина

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3159
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3157
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1322
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE