Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Сотрудник Новополоцкого отдела по ЧС Роман Грек стал лучшим инспектором пропаганды органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям – 2023 в Беларуси

По итогам республиканского конкурса «Лучший инспектор пропаганды органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Новополоцкого ГОЧС Роман Грек стал победителем.

Роман Грек

Республиканский конкурс проводится уже в девятый раз. Ему предшествует большой отбор на областных соревнованиях. В этом году новополочанину выпало демонстрировать свое профессиональное мастерство плечом к плечу с шестью девушками-финалистками. Они привезли очень хорошие идеи и показали достойные результаты на выступлениях.

Роман Грек рассказал корреспонденту газеты «НС» о том, какие задания он выполнял. А конкурс был не из легких. Он состоял из шести этапов.
В начале мы прошли тестирование на знание нормативных документов, после чего представили на суд жюри визитную карточку о себе. Далее состоялась защита инновационного проекта. Мы подготавливали информационную кампанию для населения «У стихии нет сердца», нацеленную на предупреждение гибели и травматизма детей на пожарах и водоемах. Придумывали баннеры, билборды и разнообразные листовки. Моей разработкой стал необычный календарь для родителей и детей, – рассказал Роман Грек.

Было очевидно, что Роман каждое испытание преодолевал с максимальной самоотдачей, используя накопленный за годы работы опыт. Разработка инновационного календаря оказалась очень удачной. Суть идеи такова: ребенок открывает импровизированное окошко, за которым написано задание. Например, повторить с родителями номера телефонов всех экстренных служб или положить в почтовый ящик соседа памятку о безопасности. После выполнения задания яркая наклейка помещается на специальное поле. В конце мини-квеста из пазлов складывается картинка с изображением героев мультфильма «Спецотряд 112».

Затем нам предстояло написать статью для средств массовой информации. На следующем этапе мы соревновались в ораторском искусстве и мастерстве убеждения. После жеребьевки мне выпало выступать с лекцией перед работниками Минского завода игристых вин, а моим соперницам достались школьники и студенты, – поделился яркими моментами Роман Александрович.

Конкурсные волнения остались позади. Приближается самый ожидаемый праздник – Новый год. Все мысли Романа Грека уже заняты профессиональными заботами о безопасности наших граждан.

Примерно 50% погибших на пожарах людей находились в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, культура употребления спиртных напитков у нас находится на низком уровне.

Особое внимание нужно уделить правилам эксплуатации пиротехнических средств. Приобретать салюты и петарды следует строго в специализированных магазинах, где продается сертифицированный товар. Перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией, – рассказал наш герой.

В конце беседы Роман Александрович дал еще одну полезную рекомендацию новополочанам – при украшении новогодней елки обязательно обращайте внимание на гирлянды, которые могут оказаться неисправными. В этих простых правилах звучало не очередное назидание, а ощущалась огромная забота о безопасности каждого жителя.

Виктор Бортников

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3160
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE