Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Суд города Новополоцка огласил обвинительный приговор – несовершеннолетнему закладчику наркотиков объявлено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии

приговор

На скамье подсудимых оказался 15-летний учащийся местной школы, обвиняемый в незаконном обороте психотропных веществ с целью сбыта приобретения, хранения и перевозки. Уголовный кодекс Республики Беларусь с такими преступниками суров: за участие в наркобизнесе нарушители закона отвечают по всей строгости. По части 4 статье 328 УК РБ это лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет. Причем более мягкие виды наказаний не предусмотрены.

Ситуация, предваряющая печальный ход судьбы юноши, весьма прозаична. В надежде получить легкий заработок новополочанин связался с плохими людьми. Объявление о получении «быстрых денег» увидел в одном из Телеграм-каналов. Работодателями оказались наркоторговцы, занимающиеся незаконным распространением наркотиков и психотропов на территории Витебской области. По указанному номеру парень связался напрямую с куратором. Тот сразу дал первое задание – забрать мастер-клад в «тайнике», расфасовать по мелким партиям и сделать закладки на территории города. «Трудовая вахта» продлилась меньше недели – подростка быстро задержали сотрудники правоохранительных органов. Ну а дальше – молодые годы за решеткой и, вероятно, искалеченная судьба. А стоило ли оно того?

Хочется верить, что над этим же вопросом задумались и ребята, которые присутствовали на открытом судебном заседании. На оглашение приговора пригласили одноклассников обвиняемого и учащихся местных учебных заведений, состоящих на профилактическом контроле в инспекции по делам несовершеннолетних Новополоцкого ГОВД. Из зала суда юноши и девушки выходили удрученными, задумчивыми. Многие комментировали ситуацию, выражали сожаление сверстнику и обещали никогда не ввязываться в подобную историю. А один из парней, у которого корреспондент «НС» попросила комментарий, с тяжелым вздохом произнес всего лишь одну известную фразу: «Закон суров, но это закон…»

«Dura lex, sed lex» – непреложная истина о неотвратимости наказания за содеянное преступление, о которой должен знать каждый подросток. Но, нельзя не согласиться, что действеннее теории только показательный пример, который порой является самым сильным инструментом профилактики.

РимкоВячеслав Римко, учащийся СШ №15 г. Новополоцка:

На судебном заседании присутствовал впервые. Впечатлений много. Мне жаль этого парня. Думаю, что он испытывает тяжелые чувства. Особенно в момент приговора, когда вокруг много людей, камер. Я уверен, он очень сожалеет о содеянном.
На мгновение представил себя на его месте – точно бы не согласился на такое предложение. О том, что это противозаконно и строго наказуемо, знают все мои одноклассники. В школе часто проходят классные часы, мероприятия на эту тему. Важно помнить о том, что жить и зарабатывать надо честно.

Наталья Харина

Фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3168
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3163
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1353
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE