Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Истории со счастливым хвостом. Майло – настоящая звезда!

Очередной герой нашего спецпроекта «Истории со счастливым хвостом» – очаровательный пес по кличке Майло – уже в третий раз встретит Новый год в любящей и заботливой семье. Четвероногому повезло – в приюте он пробыл совсем недолго, но предательство первых хозяев, которые выбросили его на улицу, вероятно, помнит до сих пор.

Майло (1)

В пункте временного содержания безнадзорных животных Новополоцкого КУП «ЖРЭО» Майло оказался в полуторагодовалом возрасте. Будучи щенком, успел пожить в семье, а потом видимо стал не нужен нерадивым хозяевам и оказался на улице. Прибился к местной детворе, те позвонили волонтерам. Так собака оказалась в приюте. Случилось это в мае месяце, поэтому пса и назвали Майло – сокращенно Май.

Майло (2)

Внешность у собаки очень необычная: телосложение Корги, окрас Джека Рассела и очаровательные пятнышки на носу. Неудивительно, что когда его снимок опубликовали в местных соцсетях, многие заинтересовались щенком. Новополочанка Татьяна Крутелёва увидела фото нашего четвероногого героя на страничке волонтерского сообщества «Добрые руки». «На эту группу я подписалась, когда мои родители взяли собаку из приюта, – вспоминает она. – Потом еще не раз заезжали туда, передавали корм. Спустя время увидела в соцсети фотографии Майло. Он так запал в душу, что начала скидывать ссылку всем знакомым и активно его пристраивать. А потом у самой сердце сжалось – к вечеру этого же дня пес уже был в нашей семье. Кстати, к тому времени претендентов на него появилось немало».

Татьяна признается, адаптация проходила непросто. Май боялся людей, проявлял агрессию, но новые хозяева не отчаялись и не вернули не оправдавшего ожидания питомца в приют, как, к сожалению, это делают многие. А приняли решение обратиться к кинологу. И, как оказалось, поступили правильно. После нескольких занятий собака быстро социализировалась и стала совсем другой. «Меня учили ставить голос, показывали, как себя вести с животным. Специалист так и сказала: воспитывать нужно вас, а не собаку. Просто надо было немного терпения. Ведь он любил своих первых хозяев, а мы для него пока были чужими. Сейчас это идеальный пес. Просто обожает моих дочерей, даже защищает их по-отцовски. Теперь он полноправный член нашей большой семьи».

Майло (4)

Майло быстро выучил команды и начал удивлять своих «родителей» день за днем. Теперь он – настоящая звезда и даже пару раз был на страницах нашей газеты. Вместе с хозяевами пес принимает участие во всех активностях, начиная со сплава на байдарках по Двине, заканчивая всевозможными собачьими вечеринками. «Благодаря Майло, мы нашли новых друзей и новые увлечения. По сути, наш любимец стал выводить нас в социум. Если удавалось уделять ему больше времени, мне кажется, могли бы уже участвовать в цирковом шоу, – с улыбкой говорит Татьяна. – Кстати, видя нашу насыщенную жизнь, многие знакомые последовали примеру и тоже взяли себе четвероногих друзей из приюта. И нисколько об этом не жалеют, спасенные питомцы дарят настоящее счастье!».

Майло (6)

В Майло невозможно не влюбиться. Вы бы видели, как старательно он позировал для нашей газеты! С удовольствием облачился в новогодний наряд и даже взял в зубы елочный шар – все для того, чтобы порадовать наших читателей. Ну точно звезда!

Дорогие новополочане, если вы еще не знаете, как поздравить близких с предстоящими праздниками, советуем обратиться в приют. Там большой выбор «новогодних подарков» с хвостиками, которые с удовольствием станут для своих спасителей лучшими друзьями и привнесут в вашу жизнь настоящее счастье. К слову, сегодня в приюте находится 139 собак, из них 17 щенков, которые очень нуждаются в любящей семье.

Итоги года 2023-й был насыщенным для волонтеров. За это время они пристроили в добрые руки 11 взрослых собак, 23 щенка, 10 котов и котят. Стерилизовали 20 котов и кошек, 33 собаки и 16 щенков. С девятью собаками пришлось проститься, в основном это пожилые, от которых отказались хозяева и те, кто попал в приют в уже преклонном возрасте. Самое главное – была и есть поддержка неравнодушных людей. Ведь оплата медицинских расходов, закупка корма, крупы, строительство вольеров – все осуществляется за пожертвования.

Наталья Харина

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE