Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Более Br4 млн помогли вернуть работникам юристы ФПБ за 2023 год

Юристы ФПБ за 2023 год помогли вернуть работникам свыше Br4 млн незаконно удержанных или невыплаченных средств. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

юрист
Это случаи, например, когда наниматель задерживал выплату заработной платы, с опозданием проводил окончательный расчет с работником при увольнении, не выплачивал вовремя отпускные или командировочные, не производил выплату, предусмотренную коллективным договором.

Своевременность и полнота расчета по заработной плате, выплата отпускных, пособий, окончательный расчет при увольнении — это одни из самых актуальных вопросов для людей. И профсоюзы эту тему держат на постоянном контроле. Факты нарушения нанимателями выявляются как при проведении общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, так и непосредственно в ходе рассмотрения обращений граждан.

Например, на профсоюзных правовых приемах граждан вопросы, связанные с оплатой труда, также звучат достаточно часто. Уже завтра, 25 января, юристы ФПБ проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Вся необходимая информация о месте и времени проведения приемов находится на официальных сайтах областных, районных, городских объединений профсоюзов.

Преимущество практики проведения профсоюзных правовых приемов граждан в организациях и на предприятиях по всей стране состоит в том, что есть возможность не только проконсультировать работников, но и сразу по окончании правового приема подключиться к решению вопросов людей. «В большинстве случаев наниматели прислушиваются к доводам юристов и устраняют нарушения, — рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. — В каждой организации установлены четкие сроки выплаты заработной платы. И даже если наниматель нарушает эти сроки хотя бы на один день, профсоюзы берут ситуацию на контроль и добиваются решений в пользу работников. В сложных случаях профсоюзные юристы по просьбе работников готовят необходимые документы в суды и бесплатно представляют интересы работников — членов профсоюза в судебных спорах с нанимателями. Например, в 2023 году по требованию профсоюзных юристов работникам возвращено свыше Br4 млн незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм, в том числе это заработная плата, которая не была выплачена работникам в установленные сроки».

В целом за 2023 год профсоюзами выявлено порядка 300 фактов нарушения нанимателями установленных сроков расчетов с работниками. При этом необходимо отметить, что в 2023 году по сравнению с предыдущим годом ситуация с выплатой заработной платы в организациях республики значительно улучшилась. Так, в 2022 году профсоюзами было выявлено свыше 550 фактов нарушения нанимателями установленных сроков расчетов с работниками.

Обратиться за помощью к профсоюзным юристам можно не только в день проведения профсоюзного правового приема, но и по телефону (номера размещены на сайтах профсоюзных организаций), а также придя на личный прием, оставив письменное обращение, или через специальный сервис на интернет-портале ФПБ 1prof.by или.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3167
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3161
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE