Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Работать на экономику региона и привлекательность отечественного образования. Ректор ПГУ имени Евфросинии Полоцкой Юрий Романовский дал большое интервью «Новополоцк сегодня»

В середине февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с ректорами всех вузов страны. Диалог получился достаточно острым. Что из озвученного Главой государства актуально для нашего региона и каких новшеств ожидать абитуриентам в нынешнюю приемную кампании? Об этом  корреспондент «НС» поговорила с ректором Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Юрием Романовским.

rektor PGU Jurij Romanovskij

вопрос2 Юрий Яцентович, поделитесь своими впечатлениями от встречи на высоком уровне?

–  На мой взгляд, главный посыл Главы государства – необходимость совершенствоваться. Это особенно актуально в Год качества. По основным пяти направлениям развития, которые обозначил Президент, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой ведет интенсивную работу. В ходе встречи, я то и дело ловил себя на мысли, что многое из озвученного мы уже рассмотрели на советах своего вуза и определили точки роста.

вопрос2  На что, по вашему мнению, необходимо обратить особое внимание?

– Не будем скрывать, интерес к выпускникам белорусских школ достаточно большой. Мы это наблюдаем со стороны как российских, так и зарубежных партнеров.  Поэтому необходимо создавать для абитуриентов такие условия, чтобы они не уезжали, а приходили к нам. То есть работать на повышение привлекательности отечественного образования. Мы активно взаимодействуем со школами и предприятиями региона. Постоянно расширяем возможности для хорошо подготовленных абитуриентов. Яркий пример – университетские олимпиады. В этом году они впервые проводились одновременно во всех вузах страны. По итогам интеллектуальных состязаний, 62 школьника получили дипломы призеров нашего университета. Теперь, чтобы учиться у нас, им нужно лишь принести данный документ и аттестат об окончании среднего образования. Для обладателей серебряных и золотых медалей, существует возможность поступать без экзаменов на 26 из 30 специальностей ПГУ и учиться на них бесплатно.

ПГУ

На республиканском совете ректоров также говорили о создании технологической независимости страны. Готовить необходимых специалистов нужно с юных лет. С этой целью в нынешнем учебном году стали повсеместно открываться инженерные классы. Вуз заключил более 10 договоров по их сопровождению в школах нашего региона. Что это значит? Мы берем на себя техническую составляющую: раз в месяц проводим для учащихся занятия в лабораториях университета, организуем экскурсии на предприятия. Ведь одна из приоритетных задач, которая сегодня стоит перед нами, – это активное вовлечение заказчиков кадров в профориентационную деятельность, отбор будущих специалистов. Не менее важен воспитательный момент. Мы – государственное учреждение высшего образования, реализуем государственную молодежную политику и являемся рупором государственной идеологии. Образование не может быть вне политики. Поэтому мы должны достучаться до каждого юного гражданина. Наша задача – сформировать зрелую личность, патриота, который будет трудиться на благо нашего региона и родной Беларуси.

вопрос2  В последнее время много говорится о важности готовить кадры под потребности отечественного сектора экономики. Как с этим вопросом справляется ПГУ? Проводится ли анализ, где наиболее востребованы ваши выпускники и как они закрепляются?

–  Мы реально работаем на экономику нашего региона. Из 434 выпускников бюджетной формы обучения прошлого года 65% попали в организации Витебской области. Наиболее крупным заказчиком кадров являются ОАО «Нафтан», ОАО «Трест №16 г.Новополоцк», ОАО «СРСУ-3 г.Новополоцка», РУП «Витебскэнерго», УП «Институт Витебскгражданпроект», УП «Витескоблгаз». На этих предприятиях наибольшая закрепляемость кадров. Сейчас мы создаем цифровой реестр и хотим расширить практику сопровождения выпускников до 5 лет. То есть знать о профессиональных достижениях наших ребят. При необходимости совершенствовать их уровень знаний на курсах повышения квалификации, по программам переподготовки кадров.

Более того, еще в сентябре, на совете вуза, мы обсудили необходимость расширения возможностей для   распределения студентов внебюджетной формы обучения. У самих ребят интерес есть. В 2023 году 11 платников отправились получать первые профессиональные навыки на наши производства, получили статус молодого специалиста со всеми вытекающими льготами и гарантиями.

вопрос2 ПГУ – один из лидеров высшей школы образования по подготовке специалистов ІТ-отрасли. Потребность в выпускниках данной профессии все так же актуальна для страны?

– Мы ведем подготовку по шести ІТ-специальностям. В 2023 году наименование и содержание всех образовательных программ было пересмотрено. Расширился перечень дисциплин, которые вводит университет по рекомендации работодателей. Хорошим примером тут могут служить такие компании, как ООО «ИТ ТЕХГРУПП», Corpitech, Andersen, IconSoft, Innowise, Modsen и другие. На нашей базе созданы совместные лаборатории.

Студенты имеют возможность принимать непосредственное участие в реализации крупных проектов. Из свежих примеров: проект на основе дополненной реальности «Героический ДОТ», который реализовали студенты 1-3 курсов вместе с преподавателями. Он установлен в центре безопасности Витебского МЧС и выполнялся на хозрасчетной основе. То есть ребята получили реальную зарплату за свои исследовательские труды. Еще один – проект «Вредные привычки», на основе технологии искусственного интеллекта, также созданный для Витебского МЧС. Третий – междисциплинарный проект по оценки компетенций персонала для ОАО «Нафтан» (мы также сотрудничаем с гигантом нефтехимии в области информационных технологий). Это программный продукт с определенным содержанием: экономическим, психологическим анализом.

вопрос2 Насколько востребованы за рубежом специальности, которые предоставляет новополоцкий университет. Расскажите про экспорт образовательных услуг.

 – Полоцкий госуниверситет имени Евфросинии Полоцкой входит в десятку рейтингов мировых университетов, таких как Webometrics, UniRank. Это то, на что смотрят рекрутинговые агентства, иностранные студенты, когда выбирают то или иное учреждение образования.

В минувшем году мы целенаправленно работали над тем, чтобы войти в Московский международный рейтинг «Три миссии университета» – глобальный рейтинг высших учебных заведений, разработанный Ассоциацией составителей рейтингов России при участии международной ассоциации IREG. Это дало нам выход на рынок Туркменистана.

Сегодня у нас обучается 730 иностранных гражданина из 13 стран. Лидеры – Узбекистан (379 студентов) и Китайская Народная Республика (238). Есть ребята из Конго, Ливана, Камеруна, Палестины, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Шри-Ланки, Турции, Сербии, Казахстана, даже из Союза Коморских островов, и конечно же – из соседних России, Латвии.

Наибольшей популярностью у зарубежных юношей и девушек пользуется факультет информационных технологий, электронная экономика. Китайцы, например, интересуются автомобильным транспортом, строительством.  У нас есть программа стажировок для преподавателей в университетах-партнерах, в том числе зарубежных. Лучшие студенты в рамках обучения имеют возможность пройти обучение в течении до семестра в этих же вузах-партнерах.

вопрос2 Чтобы предоставлять такой широкий спектр услуг, необходим иметь высоко квалифицированный профессорско-преподавательский состав? Кем и чем сегодня по праву гордиться вуз?

 – Средний возраст нашего профессорско-преподавательского состава – 45 лет. Для университета это достаточно молодой коллектив. Сейчас идет смена поколений. Суммарно работает более 300 преподавателей. Нам есть кем гордиться! В прошлом году Алеся Корсак была удостоена звания «Человек года Витебщины». В нынешнем Сергей Портянко стал лучшим молодым ученым стран СНГ, Павел Соловьев – стипендиатом Специальной премии Президента по поддержке талантливых молодых ученых, а профессор Владимир Иванов награжден медалью «За трудовые заслуги». За 2022-2023 годы наши ученые защитили две докторские диссертации и семь кандидатских.

Но мы понимаем, что должны постоянно совершенствоваться. Говоря спортивным языком, необходимо формировать длинную скамейку запасных. Как?  Через работу со студентами, вовлекая их в серьезную исследовательскую деятельность. Ведь как отметил Глава государства, наука – это то, что способно вывести нас на передовые позиции, то, что сегодня необходимо экономике. Сегодня мы модернизируем деятельность нашего технопарка. Работаем над созданием на его базе городского, который, в свою очередь, имеет хорошие перспективы стать центром притяжения малого инновационного предпринимательства.

вопрос2 Каковы ближайшие перспективы развития старинной альма-матер на полоцкой земле?

– Мы ежегодно проводим ротацию специальностей. Например, в этом году впервые объявили набор на «Экономическую безопасность».

Планируем провести закупку учебно-лабораторного комплекса по обслуживанию электрического транспорта. Наши нынешние абитуриенты, которые станут первокурсниками в этом году смогут прокатиться на электромобиле. Также в вузе продолжится цифровизации учебного процесса.

К лету завершим реконструкцию учебного корпуса по улице Толстого,8 в г. Полоцке, известного как бывший Дворец офицеров. Там разместятся военная кафедра и учебные кабинеты для студентов факультета информационных технологий. Отреставрированное здание придаст центральной части города еще более привлекательный облик и станет туристической изюминкой нашего региона.

Нелли Радько

Фото автора

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

 

 

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1372
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1001
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE