Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Не оказаться по другую сторону экрана. Для новополоцких школьников организовали телемост с молодыми ребятами, осужденными за распространение наркотиков

Вынесенная в заголовок фраза – это пожелание подросткам от их вчерашних ровесников, оказавшихся в тюрьме за употребление и распространение наркотических средств. Чем чреват такой вид незаконного заработка, школьникам рассказали ребята, отбывающие наказание в исправительной колонии № 1 г. Новополоцка.

IMG_1199

Они лишились свободы еще будучи учащимися средне-специальных учреждений образования. Кто-то попрощался с волей на 8, кто-то на 13 лет… Сроки немаленькие. Статьи серьезные. У каждого из выступающих была своя история конфликта с законом, а вот причина одна: желание быстро и легко заработать. По собственной глупости из беззаботных парней они превратились в заключенных со сломанными судьбами и неизвестным будущим. Не знали, что бывает за оборот и употребление наркотиков? Как оказалось, знали. Только вот не думали, что их это коснется.

«На свободе каждый считает себя неуязвимым. А когда попадает в СИЗО, начинаются суды. Совсем скоро ты слышишь обвинение и приговор… И тут в полной мере понимаешь – шутки кончились. Ребята, не думайте, что мы где-то далеко или то, что случилось с нами вас никогда не коснется…Это все реально. Мы рядом, на этой земле, в этом городе, только у вас есть то, что мы утратили безвозвратно – время. Учитесь на наших ошибках», – говорили юные заключенные.

Их горькие повествования произвели сильное впечатление на подростковую аудиторию. Пришедшие слушали гостей по ту сторону экрана, затаив дыхание.

IMG_1195

Как отметила участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Новополоцкого ГОВД Анастасия Седунова, такой формат общения всегда имеет действенный эффект: «Мы регулярно встречаемся с несовершеннолетними в рамках каникул и дисциплинарных линеек. Рассказываем об ответственности за распространение наркотиков, приводим выдержки из законов. Но когда о том же самом им говорят сверстники, да еще и на личном примере, по лицам ребят становится понятно – они не хотят повторения подобного сценария в своей жизни».

IMG_1202

А заведующий сектором профилактики и комплексной реабилитации социально-педагогического центра Виктория Герасимович в свою очередь добавила: «К сожалению, проблема незаконного оборота наркотических средств в подростковой среде в нашем городе является проблемой. В минувшем году были задержаны двое учащиеся 9 классов за сбыт психотропов. Поэтому сегодня службы города стараются не только предостеречь, но и наглядно продемонстрировать последствия противоправных поступков».

Телемост прошел в рамках реализации комплекса оперативно-профилактических мер, направленных на сокращение уровня распространения наркотиков. Его организатором выступил отдел по образованию горисполкома, а площадкой для встречи стал дигитальный центр «ІТ-академия «НОТА».

Нелли Радько

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3144
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3132
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1259
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 991
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE