Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

С какими вопросами обратились на профсоюзных приемах в Витебской области

Последний четверг месяца уже стал традиционным для проведения Республиканского правового профсоюзного приема днем. Многие жители Придвинского края знают о возможности получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь и обращаются за ней:  в этот раз поступило 169 вопросов от 128 человек. 

Военный духовой оркестр 19-й отдельной механизированной гвардейской бригады из поселка Заслоново Лепельского района заинтересован в том, чтобы Максим Гореликов вошел в состав музыкального коллектива. Однако Максим Вячеславович в данный момент является молодым специалистом Детской школы искусств г. п. Шумилино, педагогом по классу тубы, проходит «отработку».  Как грамотно оформить его перевод в военный оркестр? С таким вопросом руководство ДШИ обратилось во время проведения правового приема в Шумилино.

Мандрик Сергей Александрович, правовой инспектор труда Витебской  областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, и Волчик Иван Адамович, прокурор Шумилинского района, разобрались в ситуации и разъяснили обратившимся, как следует поступить в соответствии с законодательством.  Поэтому теперь Максим Гореликов сможет на законном основании принять приглашение влиться в ряды известного и любимого в Лепельском районе музыкального коллектива. Пожелаем молодому музыканту творческих успехов!

По соглашению, которое подписано между Федерацией профсоюзов Беларуси и Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, профсоюзные правовые приемы могут проходить с участием прокуроров. Это дает возможность специалистам в области права быстро формировать совместную правовую оценку действительно сложных ситуаций, с которыми обращаются  люди. А это, в свою очередь, дает возможность быстро найти верное решение.  Как в случае с музыкантом Максимом Гореликовым. Также в Шумилино в этот раз помогли одному из руководителей организации разобраться, как правильно сделать отчисления по итогам проведения субботника.

2-2-1024x637-дубр1

Получить консультации профсоюзных юристов, рассказать о своих проблемах в этот день смогли жители Дубровенского района, которые обратились за помощью в районное объединение профсоюзов, и работники Дубровенского района газоснабжения ПУ «Оршагаз». Каждого внимательно выслушали правовой инспектор труда областного комитета работников энергетики, газовой и топливной промышленности Дмитрий Красовский, помощник прокурора Дубровенского района Татьяна Рыженкова и председатель районного объединения профсоюзов Ирина Соколова.

Алексей Беркозов, начальник Дубровенского района газоснабжения ПУ «Оршагаз», активно участвовал в обсуждении вопросов и по достоинству оценил пользу такого вида профсоюзной помощи. Он также отметил, что при возникновении спорных вопросов, касающихся трудового законодательства, коллективно-договорных отношений консультируется с юристами отраслевого профсоюза.

Профсоюзные правовые приемы прошли в каждом районном центре Витебской области. Место и время проведения приемов анонсировались в СМИ и на сайтах районных объединений профсоюзов. Поэтому многие узнали о правовой помощи заранее и обратились за ее получением.

В этот раз жители Витебщины активнее всего интересовались  вопросами трудового законодательства, соприкасающимися с социальной сферой, такими как  оформление дополнительного выходного дня для многодетной матери; изменение порядка начислений по больничному листу; выплаты нанимателем на оздоровление; возможность сокращения рабочего дня в случае, если работник оформлен опекуном инвалида;  согласование контрактов между нанимателем и работником с  представителями профсоюза;  возможность работать дистанционно; оплата арендного жилья; прохождение работниками диспансеризации.

photo_2024-03-28_18-49-29-городок-1024x768

Следует отметить, во многих районах Витебской области в преддверии сезона отпусков во время правовых профсоюзных приемов поступили вопросы о том, как  должна происходить выплата отпускных, если работник уходит в отпуск вне графика отпусков;  можно ли уйти в отпуск не по графику; как можно делить отпуск на части; как получить компенсацию за неиспользованный отпуск;  что будет с отпуском при увольнении, если работник его не отгулял; какой может быть максимальная  продолжительность отпуска за свой счет в календарном году.

Традиционно в проведении Республиканского профсоюзного правового приём принял участие и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач. Он посетил предприятие  УП «Витебскгазстрой» ОАО «Белгазстрой», где 28 марта правовой прием провела главный правовой инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов Светлана Супрунчук.

1prof.by

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3149
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3139
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1267
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 994
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE