Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке прошел республиканский семинар общественных инспекторов по охране труда

Новополоцк впервые стал площадкой для проведения республиканского семинара для общественных инспекторов по охране труда и финального этапа смотра-конкурса на лучшее проведение общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организациях нефтехимического комплекса за 2023 год.

0E8A3902

На семинаре присутствовали общественные инспекторы Белхимпрофсоюза и представители служб охраны труда предприятий нефтехимической отрасли. Все специалисты являлись участниками республиканского смотра-конкурса, который проводился в рамках мероприятия. Соревнования состоятли из трех этапов. На первом учитывались показатели, достигнутые в течение года, второй позволил участникам подтвердить свои теоретические знания. На практическом этапе члены жюри создали на производственных площадках определенные условия работы, в которых инспекторы должны были выявить нарушения.

0E8A3919

0E8A3894

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель главного инженера (по охране труда и промышленной безопасности) ОАО «Нафтан» Алексей Сунцов. Он отметил, что в настоящее время предприятие занимает лидирующие позиции не только в Новополоцке, но и в масштабах всей республики.

По результатам городского этапа ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы по охране труда за 2023 год ОАО «Нафтан» занял первое место среди организаций производственной сферы со штатной численностью рабочих более 500 человек. Это заслуга не только службы, но в том числе общественных инспекторов. Они помощники, сохраняющие жизнь работнику. Охрана труда была и остается важнейшей социально-экономической проблемой, которая требует к себе повышенного внимания со стороны государства, работодателя и профсоюза, – рассказал Алексей Владимирович.

0E8A3867

0E8A3857

Также спикер подчеркнул, что соблюдение всех правил – это единственный способ для человека сохранить жизнь, здоровье и трудоспособность. Алексей Сунцов поблагодарил руководство концерна «Белнефтехим», профсоюзный комитет и предприятия за поддержку участников смотра-конкурса и предоставленную возможность гармоничного развития в сфере общественного контроля.

Перед участниками семинара выступил главный технический инспектор труда Витебского областного совета Белхимпрофсоюза Александр Жинь. В своей речи он подробно остановился на целях общественного контроля.

Любое нарушение – это многократное увеличение вероятности несчастного случая. То, мимо чего вы пройдете, может иметь трагические последствия. Если инспектор предотвращает несчастный случай, то спасает своего руководителя от ст.306 УК. Практически во всех ситуациях, где имело место нарушение, которое привело к тяжелым последствиям, были возбуждены уголовные дела. Начальники это должны уяснить. Тогда они станут помогать обществен­ным инспекторам более охотно, – пояснил Александр Иосифович.

0E8A3858

В ходе семинара состоялся круглый стол, в рамках которого подробно обсуждалось взаимодействие профсоюза и нанимателей по соблюдению законодательства об охране труда.

Лучшим общественным инспектором труда нефтехимической отрасли в 2024 году по итогам трех этапов стал работник ОАО «Белшина», Александр Верас. Второе место занял Руслан Кулицкий, ОАО «Гомельский химический завод». Третье – Дмитрий Хмаров, ОАО «Нафтан».

Виктор Бортников

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3150
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3142
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1275
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE