Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Государственный знак качества: кто может получить и как присуждается

В январе 2024 года был подписан указ президента Республики Беларусь «О Государственном знаке качества». В развитии этого указа 29 марта 2024 года было подписано постановление Совета Министров о порядке присвоения этого знака.

знак качества

Первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова рассказала, что Государственный знак присваивается продовольственным товарам, промышленным товарам для населения, продукции производственно-технического назначения, произведенными юридическими лицами Республики Беларусь в соответствии с критериями: безопасность, экологичность, инновационность, технологичность и эстетичность.

Знак качества не присваивается табачным изделиям, нетабачным никотинсодержащим изделиям, жидкостям для электронных систем курения, вооружению и военной технике, пищевым продуктам, полученным с использованием генетически модифицированных микроорганизмов, а также продукции, к качеству которой предъявлялись претензии контрольно-надзорных органов в течение предшествующего года.

«Для присвоения знака качества производитель должен самостоятельно принять решение об определении продукции, которая будет претендовать на него. Это не ассортиментный ряд продукции, а только один вид, выпускаемый на данном предприятии. Причем эта продукция должна производиться серийно. Сравнительный анализ показателей с лучшими отечественными или зарубежными аналогами производитель проводит за счет собственных средств», — рассказала первый зампредседателя.

Далее производитель получает протокол испытаний в аккредитованной лаборатории. Если после этого производитель считает, что может претендовать на госзнак, то он подает заявку, образец которой также есть в постановлении правительства. Заполненная заявка с перечнем доказательных материалов подается в исполнительные комитеты по месту нахождения предприятия. Регистрирующий орган коллегиально проверяет полноту представленных документов и, если документы соответствуют всем требованиям, направляет их в секретариат Госстандарта, который далее обеспечивает организационно-техническое сопровождение этих документов в республиканскую аттестационную комиссию либо отказывает в дальнейшем продвижении.

БЕЛТА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1546
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1016
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 868
Около 1000 участников со всей Беларуси собрало открытие мотосезона в Новополоцке и Полоцке
Просмотры: 711
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE