Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост

Острый нюх, чуткий слух, выносливость и умный, почти человеческий взгляд… Любимец местной детворы и надежный хвостатый помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны – пес по кличке Крон – покидает служебный пост.

Да, у собак специального назначения тоже есть право выхода на «пенсию». Четвероногий герой нашего материала ее по праву заслужил – на счету хвостатого напарника милиционера-кинолога группы задержания Александра Скорохода больше десятка раскрытых преступлений.

Собачий нюх не проведешь. Только представьте, пес в состоянии определить одну молекулу вещества в литре воздуха! Обонятельная память животного хранит до тысячи запахов, различая мельчайшие нюансы. Поэтому некоторые породы этих четвероногих несут службу наравне с людьми и становятся для своих «коллег» надежными и верными товарищами. Таким для своего наставника Александра Скорохода стал и главный герой нашего материала – Крон. Между напарниками завязалась крепкая дружба.

Kron (8)

Корреспондент «НС» встретилась с хозяином и его верным псом, чтобы узнать о милицейских буднях самой знаменитой в городе служебно-розыскной собаки.

вопрос2 Александр, сперва расскажите, когда вы пришли в Департамент охраны и почему приняли решение стать кинологом?

– В новополоцкий отдел я попал в 2015 году после срочной службы в 1-й милицейской бригаде в/ч 5448 в Минске. Первые три года работал милиционером-водителем. А в 2018-м перешел в группу задержания милиционером-кинологом. Почему? С детства очень любил собак, как и мой отец – он держал много породистых псов. В армии хотел стать кинологом, но как-то не срослось. А потом узнал, что в нашем отделе тоже есть такое подразделение. Чтобы попасть туда, нужно отслужить не менее двух лет и отучиться. Выполнил эти условия, и моя мечта осуществилась.

вопрос2 А когда произошло знакомство с Кроном?

– С ним мы встретились в питомнике Витебского областного управления. Инструктор подвел меня к вольеру и показал овчарку. Говорит: «Теперь это твой напарник, будешь с ним работать!».

Kron (4)

Пес понравился мне сразу. Тогда ему еще было полтора месяца: молодой, активный. Правда, сначала общение у нас не срослось, притирка характеров шла тяжело. До меня у Крона было еще два хозяина. Кинологи пытались с ним заниматься, но не получалось. Долгое время пытались найти общий язык. Потом потихоньку обучение пошло. Проходили курс специальной дрессировки. Регулярные занятия дали результат – мой четвероногий напарник ярко проявил себя на службе.

вопрос2 Почему выбрали своему напарнику имя Крон?

– Его так назвали уже в питомнике. Я не стал ничего менять, кличка мне понравилась. Она действительно ему подходит.

вопрос2 За семь лет службы ваш четвероногий сотрудник раскрыл немало преступлений. Расскажите о самых интересных случаях задер­жания.

– Запомнилось одно из первых. Злоумышленник повредил чужой автомобиль. Приехали на место и увидели, что пробиты все колеса, поврежден кузов. Поставили Крона на след. Он сразу потянул меня в сторону – как позже оказалось, туда, где находился правонарушитель. Догнали его буквально через две минуты. Тот увидел нас и выкинул нож. Позже было установлено, что именно этим орудием он и совершил злодеяние.
Было и кровавое происшествие: один мужчина убил другого. Крон привел в квартиру, где находился убийца. Тоже сработал очень быстро, за несколько минут. Преступник сразу признался в содеянном.

Kron (3)

Kron (5)

Недавно произошел еще один интересный случай. В Шнитках мужчина вскрыл дом и похитил имущество. Я приехал в составе следственно-оперативной группы, поставил Крона на след. Пес нас вел по нему около 10 километров, прямо вглубь лесного массива. Там мы обнаружили часть похищенного и личные вещи правонарушителя. После экспертизы установили личность преступника и вскоре задержали его. Оказывается, он совершил целую серию краж – вскрыл много домов в Полоцке и Новополоцке.

вопрос2 Есть ли у этого героя медали за отличную службу?

– Наград для собак не предусмотрено. Но благодаря Крону у меня много Знаков отличия за раскрытые преступления. Можно сказать, что все лавры достаются хозяину.

вопрос2 Тем не менее, Крона можно считать полноправным сотрудником отдела. Интересно, прогулы или взыскания у него были?

– Нет, он добросовестный сотрудник. Всегда рвется на службу. Рабочий день у него, как и у хозяина: день, ночь, отсыпной, выходной. Собака всегда на службе с кинологом.

Kron (1)

вопрос2 А получал ли Крон зарплату?

– Да, отчисления на корм. Его зарплата входила в мою. Мы с ним делились. А вот «пенсионные» уже будут поступать от хозяина. Отдел финансово обеспечивает уход за собаками, в том числе вакцинацию, закупку лекарств. За их здоровьем осуществляется строгий контроль.

вопрос2 Сколько собак сегодня служит в Новополоцком отделе Департамента охраны?

– На данный момент восемь, из них два мальчика. Практически все живут в питомнике. Крон единственный, который находится в семье. Я сразу принял решение взять его себе. Это ведь часть меня. Теперь этот пес – главный объект обожания в нашей семье. В целом всех собак, отслуживших свой срок, сотрудники отдела забирают к себе домой либо пристраивают к родственникам. Был случай, когда отдавали горожанам. Своих не бросаем!
В целом собаки в Департаменте охраны уходят на пенсию в возрасте 8 лет. Если состояние здоровья позволяет, служба продлевается. Решение принимается после медкомиссии.

вопрос2

Как оказалось, собак в отделе много. Почему именно ваш подопечный стал местной знаменитостью и любимчиком горожан?

– Командир роты однажды сказал, что Крон – самая красивая собака в отделе, и отправил нас на показательные выступления. Потом уже ни одно мероприятие без него не проходило. Ездили по детским садам и лагерям, участвовали в городских праздниках. Дети запомнили его, часто подходят и гладят.

Kron (2)

Kron (6)

0E8A5622

вопрос2 В сложные моменты Крон чувствует настроение хозяина?

– Да. Собаки очень чувствуют людей, считывают эмоциональный фон. Из-за этого у них тоже может портиться настроение. Если накатывает грусть, можно почесать пса за ухом, обнять и как-то легче становится.

_DSC0553

вопрос2 С какими чувствами провожаете друга на пенсию?

– С одной стороны радостно, что его ждет заслуженный отдых. С другой стороны, грустно. Ведь многое вместе пройдено.

вопрос2 Если бы Крон понимал каждое ваше слово, что бы вы ему сейчас сказали?

– Поблагодарил бы за отличную службу. Еще спросил бы, хорошим ли хозяином являюсь для него. Ну и, конечно, сказал, что очень сильно его люблю.

– Уверена, он ответил бы вам то же самое. Спасибо за интересную беседу!

Наталья Харина

Фото Елены Емельяновой и из архива «НС»

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3167
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1415
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 848
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE