Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Готовим сани летом. Что в Новополоцке планируется сделать к новому отопительному сезону

В Новополоцке завершился отопительный сезон 2019/2020. Коммунальные службы города подводят итоги проделанной работы и начинают подготовку к новому осенне-зимнему периоду 2020/2021. «НС» встретилась с начальником отдела ЖКХ Новополоцкого горисполкома Сергеем Шамрило и узнала, как отразилась на работе городского хозяйства необычно теплая зима и что планируется сделать к очередному включению отопления нынешней осенью.

Сергей ШамрилоСергей Шамрило. Фото Анастасии Григоренко

? Сергей Николаевич, по данным Белгидромета, зимний сезон 2019/2020 выдался аномально теплым. Средняя температура воздуха по Беларуси составила +1,5 С, что выше климатической нормы на 5,5 С. К тому же не отмечалось устойчивого снежного покрова. Сказалась ли такая ситуация на работе коммунальных служб?

– В определенной мере, да. Объем отпущенной в сеть теплоэнергии для всех категорий потребителей снизился, что позволило бюджету сэкономить средства. При этом все санитарные нормы, согласно которым температура в квартире не должна опускаться ниже 18 градусов, соблюдались. Думаю, что и новополочане увидели разницу в своих жировках.

Теплая зима позволила Новополоцкой спецавтобазе в несколько раз сократить объем реагентов, которые расходуются на содержание улично-дорожной сети. В этот отопительный сезон на обработку дорожных покрытий было направлено 370 тонн концентрата галита и 925 тонн песчано-соляной смеси.

Удалось также обеспечить экономию топливно-энергетических ресурсов по Новополоцкому КУП «ЖРЭО»: за 2019г. – 152,94 т.у.т., за 1-й квартал 2020г. – 79,07 т.у.т. Этому предшествовала корректировка настроек систем автоматического регулирования подачи тепловой энергии, плюс в период устоявшихся положительных температур наружного воздуха в жилых домах отключалось отопление на лестничных клетках. Кроме того, системы горячего водоснабжения по закрытой схеме теплоснабжения работали в режиме снижения температуры горячей воды в ночное время до 35-40 С. Свою роль сыграла работа по замене изношенных теплосетей, остеклению оконных проемов лестничных клеток.

В целом в отопительный период 2019-2020 года были обеспечены устойчивая работа теплоисточников и бесперебойное снабжение теплом и энергией потребителей. Устранение возникающих неисправностей инженерных систем производилось в течение суток, сбоев тепло- и электроснабжения не отмечено.

? Как идет подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду?

– Уже разработаны соответствующие планы мероприятий, в их числе графики остановки котельных, снабжающих жилищный фонд, проведения ремонтных и профилактических работ оборудования и теплосетей со сроками не более 14 дней. В ближайшее время будет сформирована комиссия по координации всех подготовительных работ, созданию необходимых запасов топлива, куда войдут представители Новополоцкой управляющей компании и НКУП «ЖРЭО». Стоит задача до 31 августа оформить в органах Госэнергонадзора РУП «Витебскэнерго» все акты проверки готовности потребителей и получить паспорта готовности жилищного фонда и теплоисточников.

? Что конкретно планируется сделать?

– Каждое предприятие, задействованное в подготовке к осенне-зимнему периоду, выполняет свой фронт работ.

Так, до 1 сентября Новополоцкой ТЭЦ необходимо восстановить поврежденную тепловую изоляцию транзитных трубопроводов тепловых сетей, проходящих по подвалам жилых домов, до 1 октября – завершить работы по замене участков теплосетей с устранением всех дефектов и восстановить нарушенное благоустройство после замены теплотрасс.

К началу октября о готовности встретить зиму отчитается спецавтобаза. Из запланированных мероприятий – приведение в надлежащее состояние снегоочистительной техники и инвентаря, создание необходимого запаса реагентов. Кроме того, намечены большие работы по модернизации наружного освещения: ремонт 1,2 км линий, замена 30 опор, 1500 неисправных ламп и 200 светильников на светодиодные.

? Но основная нагрузка по подготовке жилфонда к отопительному сезону ляжет на плечи ЖРЭО и управляющей компании…

– Да, и это касается не только объемов работ, но и сроков. К концу августа необходимо завершить запланированный капитальный ремонт систем отопления и горячего водоснабжения, подготовить к работе в зимний период 529 теплопунктов. На контроле – выполнение планов по текущему и капитальному ремонтам жилфонда, замена 88 лифтов, ремонт 116 подъездов. Отдельное внимание важно уделить работам по благоустройству.

? Какая подготовительная работа запланирована по социальным объектам?

– В городе создан центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций, который курирует подготовку учреждений образования, спорта и культуры к работе в предстоящий отопительный сезон. Уже к 1 августа должны быть выполнены все намеченные мероприятия, в их числе замена циркуляционных насосов в СШ № 7, дошкольных учреждениях №№ 4, 9, 26, замена оконных блоков и ламп в художественной школе им.И.Ф.Хруцкого.

? Не повлияет ли нынешняя эпидемиологическая ситуация на работу коммунальных служб?

– Предприятиями и организациями коммунальной сферы принимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции среди работников. Поэтому подготовка жилищного фонда к предстоящему осенне-зимнему периоду будет проведена своевременно и качественно.

Ход работ, выполнение запланированных мероприятий и утвержденных заданий планируется еженедельно рассматривать на совещаниях в горисполкоме, что позволит оперативно решать возникающие вопросы.

Анна ОБОДОВА, фото из архива «НС»

Фото на миниатюре из открытых источников носит иллюстративный характер

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3167
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3162
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE