Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Историко-культурное наследие, киберпреступность, благоустройство. О чем шла речь в трудовом коллективе первой поликлиники Новополоцка

Проведение единого дня информирования – одна из эффективных форм взаимодействия с населением. На прошлой неделе 17 июня информгруппа во главе с заместителем председателя Новополоцкого горисполкома по социальным вопросам Андреем Одиночкиным посетила трудовой коллектив поликлиники №1. На этот раз тема встречи звучала так: «Роль историко-культурного наследия Беларуси и формирование гражданственности и патриотизма».

встреча в трудовом коллективе1

Мероприятие проходило в традиционной форме. Сначала представители из различных сфер деятельности рассказали присутствующим о специфике развития города, а после ответили на вопросы, интересующие медицинских сотрудников.

С развернутым докладом по заявленной теме обсуждения выступил главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Денис Гуткин. Он отметил, что материальные и духовные ценности общества являются объектами национальной безопасности Беларуси, приоритетными направлениями политики нашей страны. Последние два десятилетия в республике проходит активное восстановление архитектурного наследия, вкладываются серьезные ресурсы на его поддержание. Проведена большая работа по реставрации и восстановлению множества памятников, мемориалов и других достопримечательностей с целью сохранения их надлежащего технического состояния и вовлечения в туристический и культурный оборот. При этом проводимые мероприятия способствуют развитию не только отдельных регионов, но и государства в целом. Благодаря чему значительно увеличилось присутствие белорусских объектов в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Денис Игоревич также подчеркнул, что сегодня образовательную и патриотическую функцию во многом выполняют музеи. Их деятельность положительно влияет на формирование полноценной личности, способной мыслить самостоятельно и рационально. Музеи обладают большим потенциалом в области сохранения и распространения истории нашего народа, трансляции морально-этических ценностей и ориентиров подрастающим поколениям.

встреча в трудовом коллективе

Заместитель начальника отдела внутренних дел Новополоцкого горисполкома Владимир Шендель заострил внимание на проблеме киберпреступности. «Если в прошлом году было зарегистрировано 41 преступление в сети Интернет, то с начала этого года их число составило 88 случаев. Гражданам необходимо помнить, что никогда и ни под каким предлогом нельзя сообщать данные своей банковской карты посторонним лицам. При продаже товаров через мессенджеры обращайте внимание на номер потенциального покупателя. Зачастую злоумышленники используют мобильных операторов других стран. Не переходите по незнакомым вам ссылкам и будьте внимательны», – добавил Владимир Николаевич.

Стоит отметить, что по линии уголовного розыска преступность снизилась на 16 случаев, это 20% от прошлогодних показателей. Раскрываемость составляет порядка 70%. Как следствие, уровень преступности в Новополоцке самый низкий в Витебской области.

Заместитель директора Новополоцкого КУП «ЖРЭО» Леонид Кулаженко рассказал о проводимых мероприятиях в сфере ЖКХ. В частности, он упомянул о том, что на этот год запланировано асфальтирование 7 тысяч квадратных метров дорожного полотна. До 1 июля необходимо выполнить объемы работ по покосу травы. Проходит активная подготовка к новому отопительному сезону.

«Система нашего образования планомерно решает все поставленные задачи. С 1 января 2021 года учреждения города перешли на нормативное финансирование, которое предполагает выделение денежных средств, в зависимости от численности обучающихся. Из негативных явлений можно отметить снижение рождаемости. За 2020 год родилось всего 627 детей. Поэтому органы власти приняли решение на 1 сентября этого года закрыть сады №6, 22 и 23. При этом все учащиеся дошкольного возраста по-прежнему на 100% обеспечены местами», – прокомментировала ситуацию в отрасли главный специалист отдела (по вопросам дошкольного образования) отдела по образованию Новополоцкого горисполкома Оксана Якубенок.

Алеся ДОЛЖЕНКО
Фото Анастасии Григоренко

Читайте также:

Масочный режим, прививка против COVID­19, киберпреступность. О чем шла речь в трудовом коллективе ЦБС Новополоцка

Налоги, киберпреступность, вакцинация. О чем еще шла речь в трудовом коллективе СДЮШОР №1

Благоустройство, иммунизация, мошенничество. О чем еще шла речь на встрече с трудовым коллективом Новополоцкой спецавтобазы

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3168
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1427
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1009
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 859
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE