Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Золотой трудовой юбилей электромонтера Новополоцкой ТЭЦ

Виктор Кураш пришел работать на Новополоцкую ТЭЦ через 4 года после пуска ее первой очереди. 10 ноября ровно полвека исполнилось с того момента, как он трудится на предприятии, которое обеспечивает энергией целый город и крупнейшие промышленные объекты региона, имеющие республиканское значение. На его глазах ТЭЦ прирастала подразделениями, обновлялась и развивалась. И в этот важный, эволюционный, процесс немалый вклад внес сам Виктор Константинович.

Виктор Кураш3

Заслуги электромонтера неоднократно отмечались грамотами, благодарностями разного уровня. В 2016 году Виктор Кураш стал «Человеком года города Новополоцка», в октябре 2020-го – обладателем почетного звания ГПО «Белэнерго» «Ганаровы работнiк Беларускай энергасiстэмы». Единственный вопрос, на котором Виктор Константинович слегка смутился, это просьба назвать свои награды, в остальном же был открыт и общителен, а о работе, которой посвятил 50 лет, был готов рассказывать долго и с творческим вдохновением.

Пятьдесят лет работать электромонтером по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики – это точно не скучно, уверяет Виктор Кураш: «У нас тут всё меняется постоянно. Если бы работа была одна и та же: пришел, взял, поставил… Но здесь каждый день что-то новое. Эту специальность нужно понимать. Просто потому что всё запомнить невозможно. А так взял схему, посмотрел – разобрался».

Виктор Кураш

Виктор Константинович рассказал, что настоящий электромонтер ни на минуту не должен забывать, что риск получения электротравм существует всегда и нужно быть на чеку.

Электротехническая лаборатория, задачей которой является ремонт и обслуживание аппаратуры релейной защиты, автоматики (РЗА) и средств измерений, – так называется подразделение в составе электроцеха, где работает Виктор Кураш. Сегодня в лаборатории трудится 13 человек. За прошедшие полвека были периоды, когда ее штат увеличивали. Это приходилось на время внедрения нового оборудования. В последние годы справляются в нынешнем составе. Основная цель группы «главной схемы», в которую входит и Виктор Константинович, – обеспечить надежную работу устройств РЗА основного электрооборудования ТЭЦ: турбогенераторов, трансформаторов связи, высоковольтных линий передач и др.

Новые микропроцессорные реле отличаются от предшественников расширенным функционалом, удобством и наглядностью управления, они добавляют больше возможностей для ликвидации аварийных ситуаций и их анализа. Но при этом для их обслуживания требуется более сложное проверочное оборудование, высокая, «цифровая», квалификация электромонтеров. Если раньше значительная часть реле обслуживалась в условиях лаборатории, то сегодня, рассказал Виктор Кураш, в большинстве случаев работы выполняются по месту установки в распредустройствах. Для проверки с собой берут «довольно увесистые чемоданы» – поверочные комплекты аппаратуры РЗА.

Виктор Кураш2

На фоне молодых электромонтеров, признался Виктор Константинович, он иногда чувствует, что отстает в глубине владения техническими новациями. Что и говорить: когда учился, тогда даже слова «информатика» не знали. Но опыт все равно играет очень важную роль. Не зря именно Виктор Кураш имеет самый высокий, 7-й квалификационный разряд, выполняя функции бригадира. Руководство отмечает его добросовестность, умения взять на себя ответственность при поиске решения, отстоять собственные взгляды. Многие сложные работы на ТЭЦ, связанные с модернизацией оборудования и устройств РЗА, проходили с его непосредственным участием. Опытный электромонтер неоднократно подавал и внедрял рационализаторские предложения. Он обучил профмастерству многих молодых работников и начинающих инженеров.

ТЭЦНовополоцкая ТЭЦ

Подходит к концу его, теперь уже точно последний, трудовой контракт. С января Виктор Кураш будет посвящать все время большой семье, а у него двое детей и двое любимых внучек, огородно-садовым хлопотам. Надеется Виктор Константинович, что эта зима не подведет и получится заняться любимой рыбалкой. Но, как и сейчас, он никогда не откажет в профессиональном совете, если за ним обратятся коллеги с Новополоцкой теплоэлектроцентрали. К слову, о молодежи опытный наставник отзывается положительно. Говорит, что и база у тех, кто приходит в лабораторию, неплохая, и рад, если его ученики не только успешно осваивают на практике профессию, но и делают карьеру.

То, что сам Виктор Кураш когда-то связал свою жизнь с электричеством, это случайность, но как показало время, – вполне счастливая. После службы в армии, имея профессию, связанную с механикой, нашел работу регулировщиком на Витебском радиозаводе «Монолит». А когда позже решил перебраться в Новополоцк, его опыт пригодился на ТЭЦ. И то, что не стал гоняться за тем, что представлялось лучшими условиями, теперь, с высоты полувекового профессионального юбилея, считает тоже верным решением.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото Анастасии Григоренко

Вам будет интересно почитать:

Александр Прохоров: Высокая награда «Человек года Новополоцка» – общая заслуга молодежи

Служить, значит быть примером – «Человек года Новополоцка» Евгений Поцелуёнок

Надо быть порядочным, трудолюбивым, держать свое слово – «Человек года Новополоцка» Александр Грищенко о формуле успеха в бизнесе

«Я хочу, чтобы цех был лучшим, чтобы им гордились». Почему Сергей Прокофьев стал лауреатом «Человек года Новополоцка»

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3122
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3108
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1568
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 889
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE