Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

14 ноября – Всемирный день борьбы против диабета. Советы новополоцкого врача-эндокринолога

Заболеваемость сахарным диабетом постоянно растет. Сегодня в мире число пациентов с этим диагнозом составляет около 463 миллионов человек. Сахарный диабет занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, это глобальная медико-социальная и гуманитарная проблема XXI века, затронувшая сегодня все мировое сообщество. При этом диабет неуклонно молодеет.

диабет

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 10 секунд в мире умирает 1 больной сахарным диабетом, то есть ежегодно – около 4 миллионов больных – больше, чем от СПИДа и гепатита, отмечает Наталья Кобяк, врач-эндокринолог поликлиники №1. Диабет характеризуется развитием серьезных осложнений: сердечно-сосудистой и почечной недостаточности, потери зрения, гангрены нижних конечностей.

Сахарный диабет – эндокринное заболевание, обусловленное недостатком в организме гормона инсулина или его низкой биологической активностью. Оно характеризуется нарушением всех видов обмена веществ, поражением крупных и мелких кровеносных сосудов и проявляется повышением уровня глюкозы крови. При этом сегодня пациенты, заболевшие сахарным диабетом, могут рассчитывать на жизнь, максимально приближенную к нормальной. Это стало возможным благодаря высококачественным препаратам инсулина, надежным средствам их введения, наличию средств самоконтроля и широкому распространению знаний о диабете.

диабет2

Диагноз сахарный диабет устанавливают после измерения глюкозы крови, т.к. на ранней стадии жалоб может и не быть. Первыми признаками могут быть жажда, сухость во рту, учащенное мочеиспускание, зуд кожи, половых органов, снижение зрения, боль в ногах. Существует два типа диабета.

  • Диабет 1-го типа. Им болеют обычно молодые. В ходе заболевания происходит гибель клеток, вырабатывающих инсулин, под влиянием аутоиммунного процесса, либо вирусной инфекции, либо этих двух факторов одновременно. Людям с диабетом первого типа необходимы ежедневные инъекции инсулина, чтобы поддержать требуемый уровень глюкозы крови, им важно научиться находить баланс между принимаемой пищей, физической нагрузкой и получаемой дозой препарата.
  • Диабет 2-го типа. Это наиболее распространенный тип диабета. Ранее чаще проявлялся у людей старше 50 лет, но сейчас встречается и у 30-летних. В этом случае инсулин вырабатывается, но он перестает действовать эффективно, или же его совсем мало. Риск развития сахарного диабета 2-го типа возрастает в 2-6 раз при наличии диабета у родителей или ближайших родственников. Почти в 80% случаев ожирение рано или поздно приводит к диабету.

Лечение сахарного диабета

Это непростая задача. Она состоит из двух видов лечения: немедикаментозного и медикаментозного (прием сахароснижающих препаратов или введение инсулина). Средства для полного излечения от диабета не существует, но имеется эффективный способ контроля этого состояния – поддержание глюкозы крови на уровне, наиболее близком к нормальному.

Это достигается соблюдением следующих условий:

  • здоровое питание;
  • постоянная физическая активность;
  • регулярная проверка уровня глюкозы в крови.

диабет1

Здоровое питание помогает поддержать уровень сахара в крови и вес тела в норме, контролировать уровень холестерина, снижать высокое кровяное давление и предотвращать сердечно-сосудистые заболевания.

Так называемая «диабетическая диета» – это, скорее, рацион здорового питания, идеальный для всех. Ее основа – это полное исключение или резкое ограничение рафинированных углеводов. В рационе больных должны быть продукты с высоким содержанием клетчатки (зерновые, овощи, фрукты), хлеб из муки грубого помола.

Большое внимание нужно обращать на ненасыщенные жиры, которые присутствуют в растительных маслах. Рекомендуется ограничение соли и холестеринсодержащих продуктов.

Физические нагрузки являются дополнением к основным лечебным мероприятиям и должны осуществляться с учетом возможностей и состояния больного, при этом быть ежедневными. Они помогают улучшать общее состояние: сжечь калории, понизить содержание жиров в организме, эффективно усваивать сахар в крови. Продолжительность рекомендуемых занятий физкультурой – 40 минут умеренной интенсивности каждый день. Например, три прогулки по 10 минут каждая.

Отказ от табака дает большие преимущества в предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта даже у тех, кто курит длительное время.

Здоровая общественная жизнь, проведение свободного времени с друзьями и семьей необходимы для каждого из нас. Если вы больны диабетом, важно, чтобы ваши близкие и друзья знали об особенностях этого заболевания и принимали их во внимание.

Обязательно обращайтесь к врачу для консультации. Важно, чтобы между вами было налажено сотрудничество, основанное на взаимном доверии. В этом случае врач порекомендует вам лечение, наиболее эффективное при вашем состоянии, а вы сможете лучше управлять своей болезнью.

Важно понять, что без серьезного изменения образа жизни при диабете медикаментозная терапия быстро становится малоэффективной.

Подготовила Олеся УСОВСКАЯ

Фото из открытых источников интернета носят иллюстративный характер

Вам будет интересно почитать:

Как не заболеть диабетом: советы терапевта

О здоровье по секрету: простые рецепты для укрепления иммунитета для новополочан

Как укрепить иммунитет рассказывает новополоцкий врач-валеолог

Как новополочане могут защитить себя и своих близких в условиях второй волны Covid-19. Дайджест

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1645
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 638
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE