Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Михаил Лехтер: спортивный «чиновник» Новополоцка с широкой душой

Свое 70-летие в ноябре отмечает бесконечно преданный спорту человек, специалист своего дела, талантливый организатор Михаил Лехтер. Сегодня он трудится в должности заместителя директора по основной работе СДЮШОР-3 имени Николая Генова. Михаил Залманович в идеале знает всю методическую работу, к нему часто обращаются за советом, а коллеги по-дружески называют спортивным «чиновником».

Михаил Лехтер

Родился Михаил Лехтер в Витебске. В 1972 году переехал в Новополоцк, где погрузился в процесс создания спортивной истории Нефтеграда.

За 26 лет работы в воднолыжной школе Михаил Лехтер внес значительный вклад в современный облик школы, которая и сегодня встречает своих почетных гостей, учеников, желающих влиться в большую воднолыжную семью. Как отмечает Михаил Залманович, долгое время он не соглашался работать в СДЮШОР-3, знал, насколько требовательны к себе и окружающим Геновы. Однако, окунувшись в повседневную жизнь спортсменов, решил попробовать и в 1994 году занял пост директора школы. Но по прошествии 10 лет ушел. С тех пор успешно продолжает свою деятельность в должности заместителя директора по основной работе.

Всю жизнь Михаил Залманович работает с людьми. О нем отзываются как о хорошем, добром и справедливом человеке. Любовь к своему делу помогла ему достичь высоких результатов. Он сумел сохранить и приумножить традиции, заложенные его соратником и другом Николаем Геновым. Воднолыжников здесь учат четко ставить цели и достигать их, непрерывно тренироваться и повышать профессионализм. Но самое главное – всегда оставаться хорошим человеком.

Михаил Лехтер – скромен и охотнее рассказывает о достижениях учеников и коллег, чем о своих собственных. Считает, что за каждым профессиональным успехом стоит кропотливая работа всего воднолыжного коллектива. А школа имени Генова славится своими чемпионами. Здесь путевку в профессиональную жизнь получили люди, которые впоследствии отстаивали честь страны во всех уголках планеты. Эта тенденция сохраняется и сегодня.

70 лет – достаточно большой срок, чтобы взглянуть на пройденный путь, вспомнить прошлое и помечтать о будущем.

? Михаил Залманович, с какими чувствами вы встречаете свой юбилей?

– С чувством оптимизма. Я считаю, что молод душой. На здоровье пока не жалуюсь, да и некогда об этом думать. Силы есть, и это радует.

? Кто привил вам любовь к спорту?

– Вся моя жизнь в той или иной мере связана со спортом. Мать и отец всегда меня поддерживали, но решение пойти в спортивную школу я принял самостоятельно. Занимался волейболом, футболом, плаванием. И вот уже много лет самостоятельно двигаюсь в этом направлении.

? Михаил Залманович, как вы решились на смену деятельности, ведь специализация у вас другая?

– Первым местом работы был горпищепромторг, где я проработал 3 года в должности инструктора-методиста. Затем был председателем спортивного общества «Спартак». Но кардинально моя жизнь поменялась, когда Николай Генов предложил мне должность директора в его школе. Придя туда, я понял: единственное, что необходимо Геновым, – помощь с документацией, в остальном это невообразимые трудяги. Николай Леонидович с первых дней тактично помогал мне в решении всех вопросов, вводил в курс многочисленных дел. Несмотря на свои годы, это был человек необычайной энергии, которой заряжал окружающих. Работать плохо рядом с ним даже было стыдно, ведь за любое дело он брался с энтузиазмом и личным примером показывал, как надо его выполнять. С годами мы стали больше, чем друзья. Я, как с отцом, мог посоветоваться с ним по любому вопросу. Он всегда приходил на помощь в трудную минуту.

? Почему решили сменить пост директора на зама? Не жалеете?

– Нет, это адский труд. Приходилось работать от рассвета до заката. Очень рад, что перешел на менее ответственную должность.

? Михаил Залманович, вы известный человек в индустрии новополоцкого спорта. Как считаете, многого ли добились на этой стезе?

– Не люблю себя нахваливать. О том, чего достиг человек, говорят его поступки. Всю жизнь я работаю и стараюсь по мере сил сделать все возможное для саморазвития. Сейчас свой опыт передаю молодому поколению.

? Чем увлекаетесь, помимо спортивной деятельности?

– Очень нравилось комментировать футбол. Это было моей отдушиной. Занимался футбольной статистикой, но из-за нехватки свободного времени забросил это дело. Если есть возможность, стараюсь ездить на рыбалку – очень расслабляет. Также люблю проводить время с моими любимыми внуками: их у меня девять.

? Оглядываясь назад, о чем вспоминаете с гордостью? Что вам особенно дорого?

– Для меня дорог каждый момент. Много хорошего связано с Новополоцком. Здесь всегда бурлила спортивная жизнь, еженедельно проводились соревнования, в которых я принимал участие. Здесь повстречал огромное количество людей, изменивших мою жизнь в той или иной мере, – каждый для меня важен, каждого я помню.

? Михаил Залманович, что можете сказать о дальнейшем развитии и популяризации воднолыжного спорта?

– Отвечая за учебную часть, могу с уверенностью сказать, что школа добилась больших успехов. СДЮШОР­3 им.Николая Генова является одной из лучших не только в Беларуси, но и в Европе, а может быть, даже и во всем мире. У нас есть чемпионы всех возрастов, начиная с 14 лет. Что касается самих соревнований, то, к сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией все мероприятия отменяются, а в благоприятные времена к нам приезжали спортсмены из всех уголков мира, чтобы потренироваться у великолепных тренеров Владимира и Аркадия Геновых. Уверен, что с такими наставниками школа будет развиваться и растить новых чемпионов.

? Приближается 55-летие воднолыжного спорта. Как собираетесь его отмечать?

– Хотелось бы, конечно, провести турнир в День города, как это делалось ежегодно в первую неделю июня. Приезжали спортсмены из России, Украины, Словакии, Швейцарии. Проходило мероприятие каждый раз масштабно. Будем ориентироваться на эпидемиологическую обстановку в стране и мире.

? И напоследок, поделитесь своими планами на будущее.

– Будут силы – продолжу работать. Загадывать ничего не стану. Если в молодости я что-то планировал и жил мечтами, то теперь стараюсь каждый день прожить максимально продуктивно.

– Спасибо за беседу.

Карина ЯРОЦКАЯ

Фото Анастасии Григоренко

Вам будет интересно почитать:

Новополоцкий тренер по дзюдо Владимир Панкратьев празднует юбилей

Грани творчества новополоцкого художника Виктора Лукьянова

Стапеля Александра Яловика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3037
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2712
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1453
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 678
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE