Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Близится осенне-зимний период. Что нужно сделать субъектам хозяйствования, чтобы пройти проверку готовности?

20 мая 2020 года вступили в силу Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь (Правила), которыми установлен порядок подготовки организаций независимо от их форм собственности и организационно-правовой формы, имеющих в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или ином законном основании) теплоисточник и (или) тепловую сеть, и (или) систему теплопотребления (за исключением организаций, использующих теплоноситель, отличный от пара и воды), и организаций осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, к работе в осенне-зимний период.

озп 2

Как проходит проверка готовности к ОЗП? 
Своевременная готовность организации к работе в осенне-зимний период подтверждается оформленным в установленном Правилами порядке и зарегистрированным до 30 сентября текущего года в органе государственного энергетического и газового надзора (орган госэнергогазнадзора) паспортом готовности теплоисточник и (или) паспортом готовности потребителя.
Все работы на оборудовании теплоисточников и тепловых сетей должны быть закончены до 20 сентября текущего года. Не допускается оформление и регистрация паспортов готовности теплоисточников и потребителей после 30 сентября текущего года.
Проверка условий готовности организаций, имеющих в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или ином законном основании) системы теплопотребления, и организаций осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и организаций, осуществляющих передачу тепловой энергии к работе в осенне-зимний период должна проводится комиссией, назначаемой распорядительным документом организации не позднее чем за 10 дней до начала работы комиссии. В состав комиссии в обязательном порядке включаются: руководители и другие ответственные должностные лица, представитель местного исполнительного и распорядительного органа или уполномоченной им организации – для жилищного фонда, не находящегося на обслуживании организаций, входящих в систему Министерства жилищно-коммунального хозяйства, а также представитель органа госэнергогазнадзора по согласованию.
Проверка готовности теплоисточника к работе в осенне-зимний период должна проводится комиссией, назначаемой распорядительным документом владельца теплоисточника не позднее чем за 10 дней до начала работы комиссии. В состав комиссии в обязательном порядке включаются: руководители владельца теплоисточника, представитель местного исполнительного и распорядительного органа или уполномоченной им организации – для теплоисточников отапливающих жилищный фонд (кроме теплоисточников энергоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго» и теплоисточников находящегося на обслуживании организаций, входящих в систему Министерства жилищно-коммунального хозяйства) а так же представитель органа госэнергогазнадзора по согласованию.

озп

Работа комиссии осуществляется в соответствии с графиком
В целях организации своевременной подготовки потребителей тепловой энергии и теплоисточников г.Новополоцка к работе в осенне-зимний период 2021/2022 года разработан «График оформления и регистрации паспортов готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников к работе в осенне-зимний период 2021/2022 организациями г.Новополоцка», утвержденный заместителем председателя Новополоцкого горисполкома, в котором каждому потребителю и теплоисточнику устанавливается конкретная дата предъявления энергоустановок к осмотру специальной комиссией и дата регистрации паспорта. Исполнение сроков предъявления энергоустановок к осмотру комиссией по проверке готовности к работе в ОЗП и регистрации паспортов готовности, установленных графиком, обязательно. В соответствии с решением Новополоцкого горисполкома работа комиссии проводится строго в присутствии председателя комиссии либо его заместителя.
Так же в целях информирования потребителей тепловой энергии и организаций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении теплоисточники о порядке своевременной и качественной подготовки теплоисточников, тепло- и электроустановок и тепловых сетей с выполнением всех необходимых условий готовности, обеспечивающих устойчивое и надежное энергоснабжение потребителей, предупреждение аварий на электро- и теплооборудовании, а так же своевременного оформления паспортов готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников к работе в осенне-зимний период 2021/2022 года филиалом Госэнергогазнадзора по Витебской области разработано и распространено информационное письмо «О подготовке электро-, теплоустановок и сетей энергоснабжения организаций, а так же систем внутреннего газоснабжения, дымоудаления и вентиляции многоквартирных жилых домов к работе к работе в осенне-зимний период 2021/2022 года».
График оформления и регистрации паспортов готовности и информационное письмо размещены на официальном сайте города Новополоцка http://www.novopolotsk.by/content/view/8680/244/ и на информационном стенде Новополоцкой РЭГИ филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области по адресу: г. Новополоцк, ул. Молодежная, 70.
Дополнительно по всем вопросам можно обращаться по телефонам: 52-25-47, 52-71-45.

Зинаида Котенок,
инспектор энергогазинспекции
Новополоцкой районной энергогазинспекции
филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области

фото из открытых источников

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1397
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1004
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE