Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке завершился первый белорусско-российский медицинский трудовой проект «Медикус»

В актовом зале средней школы №1 в минувший четверг было много улыбок, объятий и творчества. А иначе быть и не могло, ведь там, где бойцы студенческих отрядов – всегда царит особое настроение.

закрытие медикуса (1)

Повод правда был немного грустный – в Новополоцке завершился первый белорусско-российский медицинский трудовой проект «Медикус». На протяжении месяца ребята из студенческих отрядов «Герои нашего времени» имени Героя Советского Союза П.В. Нестеровича (Витебский медицинский университет), «Адреналин» имени ветерана Великой Отечественной войны Г.И. Обелевского (Гродненские медуниверситет и медицинский колледж), «Медик» имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко (Полоцкий медколледж), «NaCl» имени Героя Социалистического Труда С.И. Шкляревского (Слуцкий медколледж), «Доброе сердце» имени Героя Советского Союза Г.К. Петровой (Минский медуниверситет), а также «Флагман» Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко (Российская Федерация) трудились в новополоцкой и полоцкой больницах, выполняя обязанности среднего и младшего медицинского персонала.

Но работой дело не ограничилось. Юноши и девушки получили возможность познакомиться с Молодежной столицей Беларуси – 2023, побывали на «Славянском базаре» в Витебске, приняли участие в творческих и спортивных состязаниях, посоревновались в конкурсе на лучшую организацию быта, представили свои визитки. Словом, времени на безделье и гаджеты у ребят совсем не было.

Все эти мероприятия завершились теплым дружеским вечером – закрытием трудовой смены. Настало время подвести итоги, поэтому на сцене были вручены многочисленные награды.

закрытие медикуса (2)

Первый секретарь новополоцкой городской организации ОО «БРСМ» Ольга Лабандиевская отметила лучшие творческие отряды, комиссар республиканского штаба студенческих отрядов Анастасия Еленская чествовала самых спортивных. Командир проекта «Медикус» Екатерина Ржевуцкая вручила дипломы лучшим бойцам в каждом отряде.

закрытие медикуса (5)

закрытие медикуса (6)

Главная миссия предстояла командиру республиканского штаба студенческих отрядов Надежде Шаховской: она была приглашена на сцену, чтобы объявить победителя трудового соревнования. «Лучшим отрядом республиканского медицинского трудового проекта «Медикус» признан студенческий медицинский отряд…, – медленно и с расстановкой подогревала интригу Надежда Александровна. – «Флагман»! Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко!».

закрытие медикуса (8)

После торжественного вручения приза лучшим бойцам проекта и творческого номера от ребят из «Флагмана», Надежда Шаховская снова вернулась на сцену. На этот раз из ее уст прозвучали слова признательности в адрес медицинских работников Новополоцкой центральной городской больницы.

Сувениры были переданы руководителю учреждения Ирине Шеменковой, благодарности получили заместитель главного врача Игорь Мужиченко, а также врачи и медицинские сестры, которые взяли шефство над ребятами. Новополоцкие медики удостоились громких аплодисментов, цветов и объятий от своих подопечных. Очевидно, что «Медикус» сделал из опытных сотрудников и будущих работников здравоохранения настоящую команду.

Все участники проекта сошлись во мнении, что старт был успешным и выразили уверенность, что первый сезон стал началом новой хорошей трудовой традиции.

Екатерина Войшнарович

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3149
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3141
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1275
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE