Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Александр Лукашок: «Отец – это тот друг и учитель, который вселяет уверенность»

21 октября – День отца

С 14 о 21 октября 2023 года в Беларуси проходит неделя родительской любви, приуроченная к празднованию Дня матери и Дня отца. Корреспондент «НС» побеседовал с предпринимателем Александром Лукашком, который воспитывает троих детей. Он поделился своим видением роли главы семьи.

Aleksandr Lukashok (1)

Для многих новополоцких мальчишек знакомство с героем нашей статьи стало переломным моментом в выборе жизненного пути. Год назад предприниматель выступил инициатором уникального для Беларуси проекта «Отцы и дети», который сегодня реализуется в гимназии №1. Он объединил школьников и их пап для того, чтобы делать что-то полезное своими руками и проводить больше времени вместе. Мастерская повышает авторитет рабочих профессий и одновременно поддерживает традиционные семейные ценности.

Также Александр Николаевич активно развивает спортивное уличное движение воркаута «Антигеймер».

Aleksandr Lukashok (4)

Оно уже доказало свою эффективность. Подростки стали больше времени проводить на свежем воздухе и добились хороших результатов в самосовершенствовании: «Я стараюсь на своем примере объяснить мальчишкам, что нужно иметь активную жизненную позицию, двигаться вперед и уметь брать на себя ответственность за свои дела и слова. В проектах «Отцы и дети» и «Антигеймер» я выступаю в роли наставника».

Быть хорошим отцом – самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины.

Aleksandr Lukashok (3)

Стать примером для сына и добрым другом для дочери. Научить, защитить и сделать все это с любовью и терпением – может только папа. Александр Лукашок рассказал, что часто устраивает своеобразный «день одного ребенка». С одним из трех своих детей он, например, едет в магазин или кафе, где больше часа проводит наедине с чадом. Это, по мнению Александра, более ценно, чем целый день просидеть в квартире. Человек лучше раскрывается без посторонних глаз.

Я считаю, что отец – это тот друг и учитель, который вселяет уверенность. Как ни странно, но поездки в экзотические страны не так запоминаются, как простое человеческое проявление личного внимания и заботы. Ребенок особенно остро чувствует все, что направлено непосредственно на него, – рассказал многодетный отец.

Он считает себя не очень строгим, но старается, чтобы сыновья и дочь стремились выполнять посильную работу по дому. Наш герой уверен, что его сыновья не должны жить в праздности и безделии: «Своих детей я стараюсь воспитывать так, чтобы они не росли иждивенцами. Без карманных денег не оставляю, но не балую и приучаю к финансовой грамотности. Ведь в последствии они сами станут родителями, чья ключевая роль заключается в обеспечении семьи. В моем представлении папа – глава и опора. Он решает материальные, технические и иные задачи, а женщина создает уют».

Aleksandr Lukashok (2)

На первый взгляд все шаги по воспитанию кажутся очень простыми и понятными, однако не каждому отцу удается найти общий язык со своими детьми, любить их за ошибки и за победы в школьных конкурсах, передавать им свой жизненный опыт. А также проводить с ними все свое свободное время. Ребята быстро взрослеют и разлетаются каждый в своем направлении. И будет хорошо, если в сердце они сохранят частицу родительской любви и житейской мудрости.

Виктор Бортников

Фото Виктора Орлова и из архива героя публикации

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE