Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Пусть каникулы новополочан будут приятными и безопасными

Республиканская межведомственная программа «Забота», которая началась 1 мая и продлится до 1 октября, нацелена на организацию занятости и досуга ребят разного возраста в летнее время, не допустить, чтобы они совершили преступления или правонарушения, а также пострадали, травмировались и так далее. Перед началом самых длинных каникул начальник инспекции по делам несовершеннолетних Новополоцкого ГОВД Юлия Ободова обращается к младшим школьникам, подросткам и их родителям.

Юлия Ободова1

– Дорогие ребята! Совсем скоро прозвучат последние звонки, закончится учебный год. Однако даже во время отдыха нужно помнить и соблюдать правила поведения вблизи водоемов, на улицах, дорогах и во дворах, выполнять меры пожарной безопасности.

Хочу обратиться к подросткам. В последнее время участились такие киберпреступления, как взломы и несанкционированный доступ к учетным записям в сети Интернет, хищения средств с банковских карт. Будьте внимательны: не сообщайте никому реквизиты своих карт-счетов, проявляйте осторожность, если от ваших знакомых в соцсетях приходят сообщения с просьбой перечислить деньги.

Кроме того, в стране и в Витебской области участились случаи такого нового вида преступления, которые нередко совершают подростки, как сваттинг – введение различных экстренных служб в заблуждение, чтобы по указанному адресу выехала дежурная группа. Это делается с помощью фальшивых сообщений о серьезной опасности (преступлениях, закладках взрывных устройств и так далее). Передача такой ложной информации считается уголовным преступлением и в соответствии со ст.340 Уголовного кодекса может наказываться лишением свободы до 7 лет.

Также обращаюсь к родителям. Пожалуйста, проведите с вашими детьми беседы о сохранности их имущества, часто очень дорогостоящего. Расскажите, что мобильные телефоны, планшеты, самокаты, велосипеды и многое другое, без чего сложно сегодня представить жизнь подростков, оценивается не только конкретными суммами денежных средств, но и вашим трудом. Научите вашего ребенка не оставлять подобные вещи без присмотра. Например, велосипеды должны обязательно оборудоваться противоугонными устройствами и не храниться там, откуда их легко можно похитить.

велосипедВ преддверии каникул и в разгар велосезона инспекторы ИДН провели профилактическую работу в жилом секторе Новополоцка. Подросткам и их родителям сотрудники милиции в очередной раз напомнили правила безопасности при передвижении на велосипедах и самокатах. Особое внимание уделили вопросам сохранности двухколесного транспорта.

Ну и, конечно, уважаемые взрослые, во время летних каникул будьте в курсе, где находятся ваши дети, как и с кем они проводят свое свободное время. Не поддавайтесь на уговоры подростков и не разрешайте им ночевки у друзей. Кроме того, напоминаю, что нахождение несовершеннолетних до 16 лет на улице без законных представителей с 23 часов вечера до 6 утра запрещено законом и влечет за собой административную ответственность.

Сотрудники ИДН желают всем школьникам успешно завершить учебный год, выпускникам – хорошо сдать экзамены и определиться с выбором дальнейшего жизненного пути, а всем-всем ребятам – полноценно отдохнуть, набраться здоровья и отличного настроения!

Олеся УСОВСКАЯ

IMG-31123f457fc1c59269045ba7eac23f61-V

Читайте также:

В Новополоцке похитили велосипед. Как сохранить своего «железного коня» от кражи? Даем простые правила

К 85-летию ИДН. О работе новополоцкой инспекции рассказывает ветеран ГОВД

В Новополоцке прошли соревнования по футболу, приуроченные ко Дню Победы

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1349
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE