Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В ОАО «Нафтан» состоялось заседание наблюдательного совета с участием Натальи Кочановой

Экономическая ситуация по итогам полугодия и реализация инвестиционной программы стали предметом рассмотрения на заседании наблюдательного совета ОАО «Нафтан». Вела совещание Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, возглавляющая наблюдательный совет общества.

Представляя отчет о результатах финансовой деятельности ОАО «Нафтан» в первом полугодии, генеральный директор предприятия Александр Демидов отметил, что в этот период экономика «Нафтана» находилась под влиянием негативного изменения внешней экономической среды. Это и очередной этап налогового маневра, и снижение поставок российской нефти из-за нерешенности ценового вопроса. В цифрах влияние российского налогового маневра на экономику «Нафтана» в первом полугодии 2020-го составило 17,8 млн долларов. Кроме этого, снижение объемов переработки нефти привело и к снижению экспорта товарной продукции. Для решения вопроса обеспечения нефтехимического комплекса сырьем на государственном уровне принято решение о налаживании устойчивой диверсификации импорта нефтяного сырья. В рамках этого решения за 6 месяцев на новополоцком НПЗ опробовали нефть из разных источников. Кроме российской, поступающей по нефтепроводу, работали с норвежской, арабской нефтью, получена пробная партия из США. В итоге в первом полугодии ОАО «Нафтан» переработало 3 млн 192 тыс. тонн нефти – это 86,6% к периоду прошлого года. В свою очередь завод «Полимир» в эти 6 месяцев переработал больше сырья, чем за такой же период 2019-го, – всего 160 млн 8 тыс. тонн.

Консолидированный объем производства промышленной продукции в ОАО «Нафтан» составил 81,2% к прошлому периоду. С помощью рефинансирования предприятие своевременно решало вопросы исполнения обязательств перед банками и кредиторами по ресурсам, привлеченным в прошлом периоде. В настоящее время оперативная работа по обеспечению поставок сырья и исполнению финансовых обязательств продолжается.

Еще одной важной задачей для ОАО «Нафтан» было снижение затрат на производство и реализацию продукции. Ко второму полугодию этот показатель сложился на уровне 17%, что даже лучше, чем планировали. Александр Демидов отметил, что в рамках бизнес-плана развития на 2020 год на предприятии разработана программа мероприятий по снижению затрат с годовым экономическим эффектом 55 млн 927 тыс. рублей. На первое полугодие план составлял 31 млн рублей, и он по факту выполнен с приростом.

Сейчас предприятие продолжает работать стабильно. Все производственные процессы проходят в штатном режиме, несмотря на существующие помехи во внешней среде. Продолжается реализация инвестиционной программы.

Екатерина ТОЛСТИКОВА

Читайте также:

Наталья Кочанова посетила новополоцкий «Нафтан»

Наталья Кочанова: «Мы будем работать вместе для того, чтобы вырабатывать правильные законы, которые нужны будут нашей стране»

«Нам не обойтись без вашего аммиака» – коллектив ОАО «Нафтан» обратился к рабочим Гродно Азота с призывом

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1640
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 626
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE